Консультации / Отоларингология

Состояние после гайморотомии

мне два месяца назад сделали радикальную гайморотомию. В левой пазухе находился пломбировочный материал около 8 лет. После гайморотомии у меня как будто щикочет левая ноздря или щипет. Состояние двоякое. И уже спустя пару месяцев выходит такая красноватая (больше даже оранжевая) капелька стабильно из левой ноздри. Нормаьно ли это?
Нет. Но так порой бывает. Следует ещё немного подождать.
Доброе время суток Виктор Николаевич. спасибо. Операция была проведена 27 января 17 года, вроде все было неплохо. Но в начале марта немного отекла щека и пошли ярко желтого цвета выделения. Пошла на приме к врачу 9 марта, он под местной анастезией сделал ревизию пазухи. Вскрыл повторно, почистил. Там оказывает был гной. Врач сказал что от слабого иммунитета. Сейчас прошло более двух недель, швы еще не сняли. Присутвуют болевые ощущения, отек не спадает в районе верхней десны 5 зуба. Он не заметин, но приглядется щека припухшая. На работе сижу , постоянно приходится нос подтирать. После сна тоже встаю с салфеткой в руках. Мой вопрос - почему не спадает отек? кровь из носа алая выходит, больше морковного цвета. А также хотела спросить можно ли при таких симптомах посещать тренировки йоги или пилатеса , хотя бы самые минимальные физ нагрузки.
Скорее всего, полностью воспалительный процесс в верхнечелюстной пазухе не стих. Поэтому следует принимать антибиотики, секретолитики и НПВП. Тренировки Вам не противопоказаны.
спасибо, А подскажите если сидит еще восполительный процесс то по какой причине? При операции же доктор все почистил и обработал? Нужно ли сдавать мне анализы на грибок из носа и гора? для секретолитиков нужен ли рецепт врача? На сегодняшний день я проколола 10 дней сильных антибиотиков ( не помню название ), 10 дней прокололи витаминами группы В, пью имунноукрепляющие чаи, питание поддерживаю, 10 дней ставила свечи Виферон . Мой хирург запретил мне на тренировки ходить, спиртные и газированные напитки не пью. Достаточно ли этого или надо еще что то делать ?
Таких причин может быть множество. В каждом конкретном случае нужно разбираться. Мазки взять желательно. Синупрет выдаётся без рецепта. Пока достаточно.