Консультации / Кардиология

неоходима ли операция?

Здравствуйте! Моей дочери (1 месяц 8 дней) на эхокардиографии выявили вторичный ДМПП. Подскажите пожалуйста требуется ли нам операция и в каком возрасте она делается? Описание результата УЗИ: М-режим: МЖПд-0,24см, КДРлж-1,84см,ЗСЛЖд-0,28см,МЖПс-0,28см, СРлж-1,27см,ЗСЛЖс-0,52см, ПЖд-1,32см, КДОлж-10,28мл, КСОлж-3,91мл, УО-лж-6,38 мл МО=893мл, ФВ-62,01% FS=30,98%, Аорта-1,04см, АоК-0,61 см, ЛПд-1,18см. В-режим: нарушения структуры и функции желудочков не выявлено, глобальная сократимость левого желудочка не нарушена, умеренная делатация правого желудочка, левый желудочек не расширен, толщина стенок нормальная – гипертрофии не выявлено, умеренная делатация правого предсердия, левое не расширено, потологии и функции митрального и трикуспидального клапанов не выявлено, Корень аорты без потологий, аорт. клапан не изменен, межжелудочковая перегородка не утолщена, нормокинетична, визуализируется на всем протяжении. Межпредсердная перегородка: перерыв эхосигнала в средней части до 5,4 мм. Ствол легочной артерии и ее ветви не изменены. Потологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено, выпота в перикард не отмечается. Допплер: митральный поток в норме, трикуспидальный поток в норме, аорта в норме, легочная артерия: умеренная функциональная регургитация 1 ст. Умеренное увеличение V max до 1,25 м/с, G peac = 6,27 мм рт.ст. ЦДК: Шунтирующий поток в средней части МПП слева направо Qp:Qs=1.47. Заключение: Вторичный ДМПП Заранее Вас благодарю!
Здравствуйте! ДМПП такого размера и увеличение правого предсердия говорят о необходимости закрытия дефекта, сроки операции обсуждаемы, но при её неизбежности - особого смысла затягивать лечение и ждать осложнений не вижу смысла. Покажитесь кардиохирургу, и обязательно оговорите возможность эндоваскулярного лечения окклюдером (через прокол, без разреза), обычно это возможно, но окончательный ответ только после ЭхоКГ на месте.