Консультации / Кардиология

неоходима ли операция?

Здравствуйте! Моей дочери (1 месяц 8 дней) на эхокардиографии выявили вторичный ДМПП. Подскажите пожалуйста требуется ли нам операция и в каком возрасте она делается? Описание результата УЗИ: М-режим: МЖПд-0,24см, КДРлж-1,84см,ЗСЛЖд-0,28см,МЖПс-0,28см, СРлж-1,27см,ЗСЛЖс-0,52см, ПЖд-1,32см, КДОлж-10,28мл, КСОлж-3,91мл, УО-лж-6,38 мл МО=893мл, ФВ-62,01% FS=30,98%, Аорта-1,04см, АоК-0,61 см, ЛПд-1,18см. В-режим: нарушения структуры и функции желудочков не выявлено, глобальная сократимость левого желудочка не нарушена, умеренная делатация правого желудочка, левый желудочек не расширен, толщина стенок нормальная – гипертрофии не выявлено, умеренная делатация правого предсердия, левое не расширено, потологии и функции митрального и трикуспидального клапанов не выявлено, Корень аорты без потологий, аорт. клапан не изменен, межжелудочковая перегородка не утолщена, нормокинетична, визуализируется на всем протяжении. Межпредсердная перегородка: перерыв эхосигнала в средней части до 5,4 мм. Ствол легочной артерии и ее ветви не изменены. Потологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено, выпота в перикард не отмечается. Допплер: митральный поток в норме, трикуспидальный поток в норме, аорта в норме, легочная артерия: умеренная функциональная регургитация 1 ст. Умеренное увеличение V max до 1,25 м/с, G peac = 6,27 мм рт.ст. ЦДК: Шунтирующий поток в средней части МПП слева направо Qp:Qs=1.47. Заключение: Вторичный ДМПП Заранее Вас благодарю!
Здравствуйте! ДМПП такого размера и увеличение правого предсердия говорят о необходимости закрытия дефекта, сроки операции обсуждаемы, но при её неизбежности - особого смысла затягивать лечение и ждать осложнений не вижу смысла. Покажитесь кардиохирургу, и обязательно оговорите возможность эндоваскулярного лечения окклюдером (через прокол, без разреза), обычно это возможно, но окончательный ответ только после ЭхоКГ на месте.
Консультация врача кардиолога на тему «неоходима ли операция?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2011
О консультанте
Специализация