Консультации / Педиатрия

Избыточное потоотделение у ребенка

Добрый день. Сыну 3 года и 8 месяцев. В возрасте 3 лет пошел в детский сад, но на больничные мы ходим каждый месяц, пока еще болеет часто и довольно продолжительно - от недели до двух. В последние недели две, после установления более теплой погоды на улице, стала замечать, что он очень интенсивно потеет - после прогулок майка, свитер, голова очень влажные. И во время укладывания спать потеет - подушку приходится убирать или переворачивать, потому что она просто мокрая. Температурный режим стараюсь соблюдать, одеваю по погоде, не кутаю, из-за этого даже иногда прошу воспитателей в саду не одевать дополнительно кофту) Моется ребенок ежедневно полностью, включая голову, но мыло или шампунь используем раз в 3-4 дня. И сам по себе он ребенок очень активный, эмоциональный. Небольшое уточнение - он всегда потел, но не настолько сильно, как последние две недели, и в-основном в жаркое время года или поздней весной. И, по-моему, у него был абсолютно нормальный теплообмен. Сейчас же еще на улице не жарко, и дома тоже не жарко. Что это может быть - реакция на снижение иммунитета из-за частых ОРВИ и бронхитов или может что-то другое? Может стоит провериться дополнительно - анализы, кардиограмма?
Здравствуйте! На данный момент необходимо сдать ребёнку развернутый анализ крови, провести реакцию Манту (если прошел 1 год и более, от момента посоедней постановки р.Манту). А так же, желательно пройти УЗИ щитовидной железы. Такая потливость может возникать после болезни, особенно затяжного течения (с этой целью необходим анализ крови). А может и при нарушениях работы эндокринной системы. С результатами анализов обратиться к педиатру. Переживать и волноваться не стоит, ничего угрожающего в данном состоянии нет. Желаю здоровья Вам и Вашему малышу!
Большое спасибо!:)