Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок вгч и цвм-

Здравствуйте.Ребенку 3,3г.Болеет по 2р. в месяц.В основном это фарингиты,но чаще ларингиты(садится голос).Лечимся обычно по схеме-антигистамины,щелочные ингаляции,местно спреи,эреспал-без эффекта.В итоге долечиваемся антибиотиками и так по кругу.Сама я страдаю вирусом герпеса-1типа.Думаю,что передала сыну,раз так часто болеет,хотя высыпаний на коже у него нет.В вену лезть для обследования такому маленькому не хочется.Оак и оам в норме.Сейчас принимаем ликопид.Скажите,как поднять ещё иммунитет ребенку и укрепить голосовые связки?
Здравствуйте! для того чтобы назначать иммуностимуляторы ( вмешиваться в иммунную систему) необходимы дополнительные обследования: герпесинфекции и иммунограмма. Попробуйте обычную общеукрепляющую схему: иммунал 1 мл 1 раз в день ( утром) 2мес., витамины Веторон 3-4 кап 1раз в день 2мес. , капли в нос деринат 2-3 кап 2раза в день 1мес.
Спасибо за ответ.Если я правильно поняла(иммунал,веторон и деринат),сразу после завершения курса ликопида?А то,что 2 иммуностимулирующих препарата(ликопид и иммунал),не повредит?
Здравствуйте, иммунал не является иммуностимулирующим препаратом, имеет общеукрепляющий эффект, т.к. эхинацея -трава , обладающая антимикробным, а/вирусным действием и стимулирует выработку лейкоцитов (защитных клеток), поэтому с ликопидом разное действие и после курса ликопида можно провести данное лечение.
Спасибо большое за ответ!!!Последний вопрос.У меня есть полиоксидоний в амп(3мг),если я разведу его водой для инъекций и буду капать в носик 2-3р/д,когда мы начнём опять ходить в садик или во время болезни вместо дерината?(свечки рект не получается)
Здравствуйте! действительно есть схема иммуностимуляции препаратом полиоксидоний в нос 2-3 кап 3раза в день 10 дней.