Здравствуйте, Антон Владимирович!
Моей маме 69 лет. Восьмого марта этого года ей внезапно стало плохо. Вызвали скорую и оказалось, что у нее произошел крупноочаговый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка. Хотя до этого она на сердце не жаловалась. Ну может только пару-тройку раз были приступы стенокардии. Скорая увезла ее в кардиологический центр г. Уфы, где в экстренном порядке было произведено стентирование: предельный стеноз ОА в 11 сегменте 99%, окклюзия ДА1, стеноз ПМЖВ в 7 и 8 сегментах по 80%, острая окклюзия ПКА во 2 сегменте. Мама пролежала в больнице 10 дней, после чего ей рекомендовали коронарное шунтирование и назначили операцию на 3 мая этого года.
В связи с этим хотелось бы проконсультироваться у Вас о необходимости проведения данной операции с учетом результатов обследования (см. вкл.), т.к. мама в необходимости операции сомневается.
После выписки из больницы маме были назначены следующие препараты: периндоприл (10 мг/день), бисопролол (2,5 мг/день), аторвастатин 80 мг/день, аспирин 500 мг/день, тикагрелор (брилинта) 0,09 по 1 табх2 раза в день.
Все препараты мама принимает, кроме брилинты - отказывается, говорит, что слишком дорогая. Насколько обязательно нужно пить брилинту? Можно ли заменить брилинту другими лекарствами?
Буду очень благодарна за ответ!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Прекрасная выписка, грамотнейшие рекомендации! Брилинту принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО, шунтирование нужно. Вам ОЧЕНЬ повезло с врачами.
анонимно
Спасибо огромное за ответ. Будем готовится к операции. И все-таки, можно ли брилинту заменить на плавикс? Или брилинта лучше?
Родионов Антон Владимирович
Брилинта чуть лучше по статистике. На плавикс её заменить можно, это в 100 раз лучше, чем не принимать ничего вовсе.