Консультации / Педиатрия

Аденоиды3ст и вирус эпштейн бара

Здравствуйте, доктор! Ребёнку 4года, с 2,5 лет обнаружили большие аденоиды, (как начали ходить в сад), вылечил лор (гентамицин 2мл+дексаметазон 1мл+фармазолин 0,1%5мл) - это были сложные капли на 5 дней по 5 капель 3р в день и потом 7дней диоксидин 10мл+гидрокортизон 2мл-капали по 5 капель 2р в день .это лечение полностью убрало нам аденоиды! Но со временем (ровно через год) ситуация повторилась(резкий ужасный храп и лимфоузлы за ушами сильные появились) - в крови был обнаружен мононуклеоз в острой форме, пропили гропринозин 7дней, шишки ушли, храп остался! Сейчас спустя 3 месяца принимаем лечение против эпштейн бара, так Как он в слюне увеличивался! Для носа сделали 5кукушек +5 процедур лазера(ушли зелёные сопли) храпа такого уже нет, но лор сказал 2-3ст аденоидов всё равно (это уже лучше, была чётко 3ст).Думаю обратиться опять к тому лору, который вылечил нам аденоиды за 12 дней сложными каплями и диоксидином, а другой лор в клинике, куда мы пошли сказал, что это неприемлимое было лечение! Назначил назонекс, который нам вообще не помогает, иов малыш, который тоже не помогает. В мазке из носа, кстати, был высеян streptococcus & pneumonie 10*5 и acinotobacter fwoffie 10*6, на что врачи говорят, что виноват иммунитет, лечить это не нужно! Не может ли быть это причиной аденоидов? Эб серьёзно лечим противовирусными, пьём глутаргин от печени и вальтрекс с вифероном свечами,ещё обнаружили частичную лактозную недостаточность, потому диета безлактозная и безглютеновая (ещё пятно на щеке 3 мес как не сходит) потом контроль слюны и крови. Или подождать конца лечения? Может на фоне лечения Эб сами уменьшатся? Просто ребёнок не дополучает кислород! Это меня беспокоит . вычитала, что вы рекомендовали пациентам ингаляции с циклофероном после софрадекса. Может и нам это попробовать) Напомню, из жалоб на сегодняшний день только пятно и плохое дыхание! 29 марта будет 2 недели лечения вальтрексом и идём сдавать кровь. Заранее спасибо за ваш ответ для нас.
Честно говоря, я не очень понимаю, что вы хотите. задавая вопрос. Лечение вируса Эпштейна-Барр вы получаете в общем-то правильное, но это достаточно долгая история (будет понятно, что вирус побежден, когда вы станете реже болеть). Лечение аденоидов нужно проводить параллельно с лечением ВЭБ, и уже дважды вы попадали к докторам, которые восстанавливали вам дыхание через нос. На самом деле такое вот свободное дыхание соответствует аденоидам 1-2 степени, которая не требует хирургического лечения, поэтому вам всего-навсего нужно повторить или курс лечения промываниями и лазером, или курс лечения сложными каплями, которые вам назначал ЛОР, к которому вы обратились в первый раз. Вы уже все делаете, и делаете правильно, просто вам придется повторять лечение аденоидов время от времени до тех пор, пока не будет побежден ВЭБ и ребенок не станет реже болеть