Консультации / Педиатрия

Увеличены миндалины у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3 года, 9го февраля обратились к ЛОР-врачу с заложенностью носа без соплей. Диагноз-аденоидит и лечение только носа, а на немного увеличенные миндалины врач не обратила внимания, сказав так и должно быть. Через неделю лечения миндалины стали ещё больше, появился налет, из носа стали выходить сопли, поднялась температура 37.5-38.2 Вызвали педиатра, диагноз-начинающийся фарингит, лечите горло. Лечили мирамистином, тонзилгоном, стоптусин от кашля. Через две недели все симптомы прошли, и нос, и горло, но остались огромные миндалины и такие же лимфоузлы под ними. 13го марта снова температура 37.5-38.5, назначили антибиотик суммамед и компрес из мази вишневского на лимфоузлы. Температура больше не поднималась, других симптомов нет, но лимфоузлы и миндалины по-прежнему огромные, снова появился белый налёт. Что делать? к кому обращаться? в чем причина?
Причина понятна - это инфекция, вот только вирусная она или бактериальная (назначать антибиотики или виферон) по описанию не понятно, как и вашим докторам при осмотре. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и посмотреть там соотношение нейтрофилов и лимфоцитов. По этому соотношению и можно будет подобрать лечение инфекции
Здравствуйте, Иван Васильевич! Снова к Вам с той же проблемой. По Вашей рекомендации здали анализ крови с лейкоцитарной формулой и с результатом пошли к лору. К сожалению сейчас не могу предоставить результат Вам, но наша врач посмотрев анализ, сказала, всё внорме, а миндалины увеличены из-за аденоидита, а раз лечение в феврале не помогло-ждите когда перерастет. Всё. Мы сменили лора, новое назначение-анализ крови на ВЭБ и цитомегаловирусную инфекцию, ОАК, ОАМ, протаргол 3 раза в день + зиртек 10 дней. Анализы все в норме, ВЭБ и ЦМВИ не обнаружены, лечение не дало результата. Сказал аденоиды будут воспалены пока не устраним инфекцию в миндалинах, назначил мазок из носа и небных миндалин на флору. Верны ли назначение и как быть?сейчас нам ставят аденоидит 1 степени, иньецирование и гипертрофию миндалин 2,3 степени и на них появились едва заметная белая паутинка и ярко выражены сосуды. Температуры нет.Спасибо.
Думаю, что как минимум адекватно назначено обследование. Я бы правда добавил в него еще риноцитограмму и Асл-О, чтобы как минимум исключить хронический катаральный ринит и хронический же тонзиллит, вызванный хронической стрептококковой инфекцией.
Иван Васильевич, мазок из зева чистый, а в носу Streptococcus pneumoniae 10^4 КОЕ/мл, чувствителен практически ко всему перечню антибиотиков. В дальнейших обследованиях ЛОР смысла не видит, лечение - укрепляйте иммунитет, синупрет, протаргол и сложные капли. Результата никакого-ребенок храпит, дышит ртом, гнусавость голоса, редко выходят сгустки желтых соплей и гной в глазах. Миндалины стали меньше, но очень инъецированы. Что посоветуете Вы?
Я уже писал, что я рекомендую - обследование, Асл-О, риноцитограмму, общий анализ крови и сменить ЛОР-врача. Сейчас вам необходим курс промыавний носоглотки и лакун миндалин, а этот врач уже точно проводить его не будет. Так что вам прямой смысл искать адекватного специалиста. который проведет вам эти процедуры