Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кашель после лечения лямблиоза

Здравствуйте. С сентября у дочери (9 лет) начался кашель сухой, раздирающий. Поставили диагноз бронхит. Лечили - лечили антибиотиками, пульмикортом, веольтареном, ингаляциями - не помогло. Положили в соматику нас, сдали анализы на аллергены - чисто. Легкие тоже чистые. Разводя руками врачи отправили нас в Ялту, в легочный санаторий, но там состояние ребенка ухудшилось. К кашлю присоединилась рвота с пеной, без пищи. Помогали только уколы супрастина, таблетки от аллергии никакие не помогали. Больше месяца кололись, потом я решила сдать кучу анализов дорогих в клинике (посоветовал гастроэнтеролог). Сначала предположительно думали рефлюкс, потому как симптоматика тоже похожа. Однако доктор не спешила делать выводов и мы сдали на углеводы, на токсокары, аскариды, лямблиоз и так далее. Из 18 анализов полоижтельный один - лямблиоз. Углеводы не ситчаю, так как дефицит лактозы на фоне лямблиоза. Назначила врач поэтапное лечение с макмимором (точно не помню названия). Во время лечения первые дни кашель почти прошел, но на втором этапе он усилился, снова приходится колоться супрастином.((( У меня вопрос, доктор. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что после лечения уже на восстановительном этапе желудка и кишечника кашель будет беспокоить ребенка? Если да, то сколько это может продолжаться? Мы очень устали, ребенок мучается, в школе и на улице люди костся (кашель нереально громкий, сухой, дерущий горло). Только уколы супрастина помогают. Может мы не вылечили еще лямблиоз? Или это токсикация может длиться несколько недель после лечения? Анализы сдавать нам только через две недели.(((
Здравствуйте! Да, действительно, признаком паразитоза бывает длительный сухой кашель, но ведь дочка получила лечение, причем, специфическим препаратом, вот только препарат назначают на фоне желчегонного. Иногда требуется повторный курс лечения лямблий. Через дней 10-14 после отмены препарата о токсическом действии продуктов распада паразитов думать уже не следует.
То есть нужно еще подождать? Мы завершили лечение неделю назад, может чуть более. Я так понимаю, что в течение 14 дней токсичность еще есть и кашель может беспокоить, так?
Да, получается, что так и есть. Заметьте, что острицы имеют жизненный цикл 21-22 дня. Если в течение этого времени не происходит самозаражения, то энтеробиоз пройдет сам по себе, без лечения. Подстригите дочке ногти. Променяйте белье - нижнее и постельное. Проведите беседу о паразитах, о том, как они попадают в человека и о том, как от них избавиться.