Консультации / Неврология

Неврит слухового нерва Акустическая травма

Здравствуйте! Очень рассчитываю на Вашу помощь. 30.01.2017 после прослушивания музыки в наушниках появился громкий звон в левом ухе, через сутки он стал тише, но появились другие звуки, шум, звон, писк, даже скрежет порой напоминает.. фоновый звук похож на стрекот кузнечиков, объёмный такой, в зависимости  от обстановки и уровня окружающего шума порой напоминает звук лампового телевизора, высокочастотный, т.е. слышно его + звон разных тональностей и это именно в голове..в левом ухе тоже писк или звон, но его порой из-за остального шума не слышно. 01.02.2017 я обратилась к отолоренгологу, проверили камертоном(в норме), с шёпотной речью(тоже в норме), и сделали аудиограмму(самая первая 02.02.2017) Назначили бетасерк, нейромультивит(в таблетках) пирацетам внутривенно(это все первые дней 13 примерно), таблетки стала пить 2-го, пирацетам начали колоть 3-го. 09 февраля сделала в другом месте аудиограмму. После курса пирацетама кололи только актовегин и мексидол, примерно с числа 14-15 февраля внутримышечно, и почему-то сказал лор пока не пить нейромультивит который так важен для нервных волокон, и так же пока не пить бетасерк, наверное чтобы разгрузить, и только после курса уколов этих двух препаратов сказал пропить нейромультивит, проколоть мильгамму и возобновить приём бетасерка. Уколы ставили по одному, через день(на протяжении  более полумесяца это было все лечение, т.е. всего два препарата. 06 февраля (почти через месяц) сделала ещё одну аудиограмму, в том же месте, на которой видно, что слух пришёл в норму, за исключением частот 1000-1500-2000-3000 Гц на оба уха. Лор только при повторном проведении аудиометрии, по моей просьбе ВПЕРВЫЕ того же числа(09 февраля 2017) сделал аудиограмму по кости! Первый раз забыл получается....и когда увидел, что и по костной проводимости есть завал на тех же частотах, сказал, что это нерв. С этой аудиограммой и с результатами КТ головы(по которой исключили другие лор патологии) я пошла 07 марта к неврологу (в стационаре), до этого за все это время я была на приёме у двух лоров, двух неврологов, и терапевт без результата. 09 марта она(невролог в стационаре) положила меня с диагнозом "неврит слухового нерва". С 06.03.2017 я самостоятельно возобновила приём бетасерка(врач потом тоже его назначила), и продолжаю на сегодняшний день. В стационаре мне толком не сказали  чем лечат. Первые дни, насколько мне известно ставили капельницу (глюкоза новокаиновая кажется), это примерно дня 3-4, пару дней ставили уколы, мильгамму кажется, и название второго так и не сказали(сказали успокаивающий и раслабляющий) Потом стали ставить карельницу "натрия хлорид с церепро". Паралельно с дня 3-го делали физиопроцедуры на аппарате "амплипульс" на воротниковую зону", и электрофорез на зону сосцевидных отростоков с никотиновой кислотой. Так же на день третий вместе с бетасерком назначили фенибут....это все лечение. В субботу(18 марта), после того, как я сказала что появилась пульсирующая боль в левом ухе(сказали, что это хорошо) зуд в обоих ушах в воскресенье, тоже сказали, что хорошо.Назначили ещё один препарат "карбамазепин" Насколько адекватно такое лечение??  Про преднизолон говорила в день обращения лору, знала, что в острой форме это самый эффективный препарат при ОНСТ сказал что нет показаний для такого лечения, есть небольшой завал, но нейросенсорную не поставил. Он убедил меня, что все нормально!И вот получается уже месяц и 21 день шум так и не проходит. В стационаре уже нахожусь две недели. На данный момент ничего не поменялось. Бывают моменты, когда в положении лёжа он звучит несколько приглушенно, или в положении сидя (очень редко) тоже звучит несколько приглушенно, и будто уходит другой звон, остаётся как я говорила высокочастотный шум разной тональности, будто что-то циркулитрует, эти моменты очень редко бывают, и интенсивность шума в таких случаях резко прибавляется, при любом движении, после любого звука даже тихого, снова наслаивается звон разной тональности, писки и т.д. За этот период шум полностью не уходил не разу. Насколько адекватно лечение на данный момент? Действительно ли по данной аудиограмме (по костной проводимости) и симптомам (шум в ушах и голове) можно поставить диагноз "неврит слухового нерва"? Или нужна дополнительная диагностика, какая? Какой врач должен лечить неврит слухового нерва? И правда, что пульсирующая боль, хороший показатель на данном этапе лечения, т.е. вроде как нерв ожил и отвечает на лечение? Ночью даже проснулась от неё, этой же ночью сопровождал в левом ухе звук "нет сиглала" то появляется, то затихает, будто кто-то громкость прибавляет, и убавляет..до сих пор продолжается периодически. Какие прогнозы на излечения, учитывая что прошло с начала появления симптомов месяц и 22 дня? Все 4 результата аудиометрии прикладываю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваше описание и результаты исследований, действительно могут соответствовать поражению слухового нерва. Необходимо выполнить ещё и МРТ головного мозга, по возможности - с МР-ангиографией - это позволит исключить сдавление нерва опухолью и петлями сосудов. Среди препаратов много лишнего. Для преднизолона уже действительно поздно, однако, пока оснований для неблагоприятного прогноза нет. Ни препаратов, ни методов исследований, позволяющих надёжно контролировать состояние вашего слухового нерва. Как правило, нарушения восстанавливаются в той или иной степени.