Консультации / Кардиология

Нужно ли держать давление ниже нормального после обширного инфаркта миокарда

У моей бабушки случился обширный инфаркт. Сделали операцию - поставили 2 стента. После операции прошло 20 дней. Все это время давление скачет. В основном ниже нормы (самое низкое было 86/48). Повышенное бывает редко (самое высокое было 131/67). Препараты, которые принимает (были прописаны в стационаре): 1. Кардиомагнил, 75 мг в обед 2. Клапидогрел, 75 мг в обед 3. Эналаприл, 10 мг утром и 10 мг вечером 4. Бисопролол, 2.5 мг утром 5. Сорбифер, 1 таблетка 2 раза в день 6. Нольпаза, 20 мг утром 7. Розувастин, 1 таблетка вечером 8. Бетагистин, 16 мг 3 раза в день Правильно ли то, что давление после операции нужно держать ниже нормального (чтобы быстрее восстановилось сердце)? Или же давление должно быть нормальным, и нам необходимо уменьшить дозы перечисленных выше препаратов? Если мы правильно понимаем, эти препараты принимаются, именно, для снижения давления и пульса. Если действительно, необходимо поддерживать пониженное давление, то до какого предела? Не посылайте, пожалуйста, к нашему лечащему врачу. Очень сомневаемся в его компетентности.
Очень низкое АД для пожилого человека плохо, так это также увеличивает риск инсульта как и высокое АД, как и сильные его колебания. Если оно снижается до 86/48, то нужно корректировать дозы гипотензивных препаратов. Самое главное в такой ситуации не пропускать прием клопидогрела.
Здравствуйте, Олег Владимирович! Бабушка принимает все те же препараты (описывал в предыдущем вопросе), за исключением бетагистина, розувастина и бисопролола. Появились боли в поджелудочной железе, желудке, печени, кишечнике. На сколько я знаю, это побочные действия препаратов из списка, в частности клопидогрела. На момент операции (установка стентов) были установлены следующие диагнозы: - умеренные диффузные изменения печени - эритематозно-атрофическая гастропатия До приема препаратов, периодически были приступы панкреатита и гастрита, но очень редко, а сейчас боли постоянные. Подскажите, что делать в такой ситуации? Менять дозировки, или же искать другие препараты? Может быть есть аналоги, которые не наносят вред пищеварительной системе?
Нужна очная консультация с врачебным осмотром для принятия правильных решений по коррекции терапии