Консультации / Педиатрия

Диета стол 3

Добрый день! Сыну 2,4, скоро уже год как мы страдаем запорами. Точнее, его это никак не беспокоит. А я на 3-4 день впадаю в панику. сначала какал сам раз в 3-4 дня, потом стала изредка ставить свечи глицелакс, очень редко микролакс, приходилось все чаще и чаще. Потом вообще перестал реагировать на них. приходилось уже три раза ставить клизму, пока ставила не более 180мл. он уже боится какать, показывает что не будет, хотя позывы есть. заключение гастроэнтеролога копростаз (но подписала, что в связи с отсутствием стула 4 дня, каловые камни не прощупываются). Также у него дисбактериоз, снижено содержание лакто и бифидобактерий, и эшехерий колли типичных (первая степень). Педиатр нам ставил атонию кишечника. так же по узи брюшной полости признаки увеличения размеров желчного пузыря, эхогенная взвесь в полости пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Лечимся уже третий месяц. записались на очередь в стационар для обследования, ждать месяц. пили хофитол, пока пьет нет аппетита совсем, но какал каждый день. Перестаю давать, ест, но не какает. Пил 10 дней креон. пили примадофилюс. Сейчас пьем урсосан 1\2 капсулы 0,25 утром и вечером, нормобакт L по1 саше утром, дюфалак по 5мл 3 раза в день. Так же прописали лечебную гимнастику и массаж живота, выработку утренней дефекации с помощью свечек глицериновых. Можно ли вместо них использовать глицелакс? И диету стол №3. Но на просторах интернета составляющие диеты так разнятся... хотелось бы четкие рекомендации. Можно ли капусту? Картофель? Отрубной хлеб? Овсяную кашу? Бананы? Яблоки свежие? Нужно ли все это термически обрабатывать и пюрировать, если ребенок давно ест в свежем виде. Даже тыкву и свеклу предпочитает свежими. Он вообще малоежка, ест маленькими порциями раз 5 в день. мало пьет, прописывают 1,3 литра жидкости в день, но я максимум вливала поллитра, ходила по пятам со стаканом.
Добрый день! Причина всегда в питании и с ним надо разбираться. Из рациона исключается прежде всего тяжелый молочный белок - особенно молоко, молочные каши меняют на безмолочные. Тяжелые углеводы тоже ограничиваются - бананы, овсянка - нежелательны. Капусту можно, картофель - немного. Яблоки свежи и отрубной хлеб можно. Пищеварению легче переваривать термически обработанные овощи, лучше давать предпочтение им. Из питья предпочтение лучше отдавать чаю с фенхелем - он улучшает работу кишечника. Здоровья Вам!