Консультации / Педиатрия

Повторяющийся гайморит

Добрый день, Иван Васильевич, ребёнку 7 лет, в сентябре как пошёл в школу( в сад не ходил) постоянно заложен нос, с декабря добавился кашель, в феврале лечили бронхит, нос был очень заложен, назначили клацид на 10 дней, нос так и оставался заложенным капали миромистин и Назонекс, через две недели опять сильно заложило нос и начался кашель, сделали ренген показало правосторонний гайморит без гноя, делали кукушки ,в нос диоксидин, галавит сосал, Лазарь на нос общие антибиотики не назначали, всё стало хорошо, но через 5 дней опять всё по новой, осенью были у иммунолога, в крови обнаружена хламидия пневмонии, лечили суммамедом 10 дней. И грибок в орле лечили дифлюканом, он так и остаётся. Помоги е пожалуйста! Что нам делать?
Скорее всего, проблема не в хламидиях и не в грибках, а в вирусе. Постарайтесь сдать риноцитограмму из обеих половин носа и одновременно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в риноцитограмме будет большое количество нейтрофилов, а в результатах анализа крови - лимфоциты на верхней границе нормы, а нейтрофилы на нижней - это точно вирусная инфекция. Тогда вам будет необходим длительный (15 дней) курс ингаляций с интерфероном, чтобы подавить вирусную инфекцию и вылечить наконец гайморит.
Спасибо большое за ответ, сейчас с насморком риноцитограмму и кровь можно сдать? если можно к Вам на консультацию с результатами тогда попасть?
Да, сдать лучше сейчас, причем одновременно риноцитограмму и ОАК. И попасть ко мне на прием можно, только контакты мои будет лучше всего искать через Яндекс
Здравствуйте, Иван Васильевич, вы уже отвечали на мой вопрос про гайморит моего сына, хочу последовать Вашему совету и проделать ингаляции с интерфероном, сегодня у нашего педиатора спросила о пропорциях и как его разводить, на что она сказала что лучше пропить курс ацикловира, а в нос и горло спрей грипферон. Действительно можно так заменить?
Можно и так, но ацикловир работает только против вирусов группы герпеса, а у вас пока нет никаких указаний на присутствие этих вирусов в организме. Да и введение интерферона в виде ингаляций позволит препарату проникнуть и в околоносовые пазухи, и в горло и в носоглотку, чего нельзя сказать о применении интерферона в виде спрея.
Спасибо, тогда всё сдадим и с результатами попробуем к Вам.