Консультации / Дерматология и косметология

Коллоидный рубец

Добрый день, был небольшой шрам, решила вывести его жижей из марганцовки. Намазала, подержала. Корка спала, сначала всё было хорошо, примерно через неделю начал немного зудеть, немного дискомфорт, словно тянет и припух. (не чесала, мочила немного). (Белые шрамы рядом - результат механической шлифовки, заплатила немало, результат не понравился). В общем, какой мазью лучше всего мазать этот рубец? Шрам останется - не проблема, главное, чтобы он не начал расти и не был красным. Посоветуйте, что может помочь хоть частично?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Для лечения келоидного рубца можно использовать силиконовый гель ДЕРМАТИКС. О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)
Дороговато получается. Слышала, в коллоидные рубцы колят уколы. Так ли это? Можно ли унять покраснение и раздражение шрама при помощи уколов, типа Лидазы или Гидрокортизона?
Для лечения келоидных рубцов могут применяться глюкокортикостероиды, например, инъекции в рубец раствора ДИПРОСПАН (проводит врач). Что касается ферментных средств: ЛИДАЗА может вводиться в келоидные рубцы; системное лечение проводится суппозиториями или лиофилизатом ЛОНГИДАЗА. Кроме геля ДЕРМАТИКС, для лечения келоидного рубца можно применять гель ФЕРМЕНКОЛ, гель или пластырь КОНТРАКТУБЕКС, крем ЭГАЛЛОХИТ. Электрофорез препаратов ЛИДАЗА и ФЕРМЕНКОЛ повышают их эффективность. О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)
Спасибо.