Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с воспитателем в детском саду

Здравствуйте Моему сыну сейчас 2,4г. С 2х пошли в сад (гкп) Т.к.все лето и до октября уезжаем из города,пошли только в декабре (то мед.карту делали,то прививки,болели) Ребенок сначало не плакал...потом стал сильно плакать,когда я уходила и в течение дня. В договоре прописанно,что первую неделю я могу находиться там с ним,но т.к. мы и так пришли позже всех,я не стала никого раздражать и слушала советы воспитателя...уходить не прощаясь Хотя позже вычитала,что это не правильно Ходили прибавляя по не многу Однажды я пришла и увидела,что мой сын стоит по середине и плачет так,как я не видела еще...весь в красных пятнах...всхлипывает и подмышки мокрые...т.е. плакал долго...а воспитателя нет нигде...другие дети мирно играют вокруг Позвала сына...и тут она выходит из кухонки..где мыла посуду(няни не было в то день)пока ребенок орал (слышно было как текла вода..она и не отрицала),сказала,что он только что заплакал...но это точно не правда! Я посетовала,но скандалить не стала Болели часто...неделю ходим-неделю болеем,каждый раз начинали ходить заново..прибавляя по часу Потом я писала смс и она отвечала когда приходить...плачет прихожу..если нет,то попозже забираю Но однажды она не ответила на смс...я дергалась,но взяла себя в руки и пришла в конце как все...она грубо потянула сына за руку и с раздражением на повышенных тонах стала убеждать меня,что надо это прекращать...мол пусть проарется пару раз и все наладится т.е.решила за меня сколько моему ребенку оставаться в саду орущим в истерике До этого пару дней она была сама не своя (не накрашенная,лохматая и раздраженная и т.д.)я спрашивала...что у вас случилось...она говорила,что просто не накрасилась...но было видно что-то не так Я переодела сына и сказала,что "проараться"это не для нас и ходить в сад при таком подходе мы не будем Она сменила тон и сказала,что давайте тогда начинать заново....как обычно прибавлять по часу и списываться по телефону Я согласилась Все время носила сладости её сыну и дарила подарки ей и няне как положенно Но оказалось ей передали,что я всем не довольна и она по этому так ходила и злилась...на следующий день она написала мне целый трактат,что у вас за претензии и т.д. она же самая лучшая как так?! Однажды я разговаривала на детской площадке с дной мамой,которая устроилась недавно в этот сад воспитателем Т.к. мы пришли позже всех я многого не знала о внутренних распорядках сада...и спросить у нашего воспитателя особо не было возможности Я распросила обо всем у этой мамы(что они делают там..какие занятия..сколько предоставлены сами себе и т.д)и пожаловалась на некоторые моменты в работе нашего воспитателя...спросила так должно быть или нет? Общаясь с другими мамами нашей группы,я слышала недовольства,да и сама видела не раз некоторые моменты,т.к.приходила раньше и в разное время(она не меняла памперсы до прихода родителей и вела зимой детей так на улицу,сидела в телефоне,часто дети без присмотра оставались и т.д.) Может у меня не верное восприятие сада или я чего не понимаю (сравниваю с развивашками...мы много до сада в них ходили)она все рассказала,что меня интересовало и сказала свое мнение о саде..что ей важно,что её дите под присмотром и накормленно..остальное не важно..я говорю-как так? это же образовательное дошкольное учереждение..а какже обучение в игре в таком возрасте хоть минимальное и т.д?! Оказалось,она потом рассказала про меня другому воспитателю,а та рассказала все нашей...перевернули половину и приукрасили И наша стала относиться ко мне с раздражением..как так? её..лучшую опорочили Мы поговорили и все выяснили...как я подумала Я сказала,что претензия моя личная к ней заключается лишь в том случае,когда малыш стоял один и плакал,а она мыла посуду...а другое пусть другие мамы с ней выясняют сами...мой то без памперса ходит..и телефон без претензий т.к. я сама с ней общаюсь во время рабочее (1 смс в день) Вообщем выяснили..но она не смогла все забыть..человеческие качества пересилили профессиональные Стала общаться сквозь зубы Намекала,что с малышом можно делать в саду все,что угодно и он не сможет рассказать в этом возрасте(хотя мой сын говорит очень хорошо)т.к.замкнется...и что в начале карьеры у нее была чокнутая мамаша,которая выносила мозг ей..она стала откровенно ненавидеть её дочь...но потом справилась с эмоциями и обращалась как со всеми..и в конце года эта мама с цветами её благодарила,извинялась и.т.д Все рассказы в таком духе Я тоже намекнула,что такое обращение с детьми пахнет департаментом и она сказала,что я все не так поняла Однажды прихожу как договорились, а группа пустая...бегаю по саду ищу..на звонки и смс не отвечает..решила видимо чуток проучить меня Оказалось изменила им расписание...но зная что в это время я приду за дитем она не предупредила..ждала я 40 минут..опоздала к врачу... В другой раз прихожу,а она показывает руку сына..на руке сильный укус (след от обоих челюстей)мальчик есть кусачий у нас..я огорчилась но ничего ей не предъявила...на следующий день мой сын встретил меня с расцарапанным в кровь лицом Я была в ужасе...она сказала,что сцепились опять с тем мальчиком за машинку Мне позвонила мама того мальчика,извинилась...встретились на следующий день и пошли за детьми вместе..выяснить как быть чтоб избежать такое При воспитателе я показала маме фото с повреждениями на моем сыне...она была в шоке и сказала,что такое за секунду не сделать т.е. они стояли и дрались! В те дни было от силы 5 деток в группе На вопрос где была воспитатель в тот момент,она вспылила и на повышенных тонах стала говорить,мол идите пишите жалобы мне все равно...это случилось за секунду..я стояла рядом и.т д. Я опешила от такого тона Вообщем мама та ушла,а мы еще долго выясняли отношения при оставшихся детях на повышенных тонах Выяснилось,что это не первый случай укуса..есть еще новенький мальчик, который кусается сильнее (укусил другого мальчика за спину до мяса)и это все при маленьком количестве детей 4-7,а как она будет справляться если придут все 20 Она стала говорить,что я её держу постоянно в напряжениии...она не может расслабиться (не пойму почему на работе..на такой надо расслабляться)я вечно задаю странные вопросы ей,как-будто собираю компрамат (на самом деле и в мыслях небыло...просто интересуюсь садовскими моментами)что все мамы довольны (сказала,что она переговорила с каждой и спросила какие у них претензии),что я вечно всем не довольна и зачем мне надо знать как выглядит туалет или кто моет группу(когда первый раз пришли, я спросила можно ли взглянуть как вся группа выглядит),сказала-что вы хотите!..это только начало.!..дальше будут и синяк под глазом..сломанные носы..ссадины посильнее и т.д....мол мальчишки проговорилась,что обсуждает мое поведение с родителями и другими воспитателями... Вообще она любимица заведующей..всегда зарабатывает "баллы" вечными поделками родителей...участвует во всех мероприятиях других групп с переодеваниями в снегурочку и т.д. (костюмы налезают ток на нее)в эти дни не понятно кто сидит с нашими детьми в группе т.к.происходит это в рабочее время С родителями обсуждает начальство и свою зарплату..вечно хвалится,что она не заменима и её не отпустят в другой сад и т.д. На следующий год у нас другой воспитатель и соседнее здание этого сада В начале я даже у нее спросила...что нам сделать,чтоб вас оставили нам на будущий год...но теперь я другого мнения Остановиться она не может...обвиняет,что я слишком беспокойная мама...не доверяю ей и вечно ищу повод придраться(пару раз,в начале я 2 минуты постояла под дверью...послушать как долго плачет ребенок после моего ухода)т.к. она говорила,что он перестал плакать...но это было не так Я стараюсь вести себя в рамках...но эта ситуация удручает..я стала нервничать,переживать за ребенка Он вроде стал ходить хорошо и перестал плакать..но как началась эта история (вроде ей кто-то рассказывает,что я всем не довольна и всем рассказываю какая она плохая,но некоторые вещи про которые она говорит...я даже вслух не произносила))ребенок стал агрессивным,капризным,ночью стал кричать...и т.д. Она сваливает все на адаптацию...но я думаю мы ее уже пережили..считаю,что она стала по крайней мере пренебрижительно к сыну относиться..а там кто его знает как на самом деле...страшно. Она всем своим видом и действиями показывает свое Фи Настраивает заведующую на "нужный лад"и говорит,что смс в рабочее время больше не будет-запретили! Хотя вроде договорились,что попробуем "дружить", а не "воевать" В выходные пишу ей,что не придем...она спрашивает-вы заболели? Я пишу-да Обычно она пишет всегда- выздоравливайте! А тут нет Вот и думаю...если она не может больше нормально вести себя с нами...может переводиться в другую группу или поменять вообще сад..т.к.она уже настроила всех воспитателей или доходить до конца (2мес.еще)? Сына жалко... чувствует он все это и я постоянно думаю как быть,уже нервоз начался Не будет ли это стрессом для ребенка? За ранее спасибо
Здравствуйте! Я думаю, что большего стресса, чем тот, который испытывает Ваш ребёнок каждый день сейчас, быть уже не может. Жизнь прекрасна и удивительна, вспомните об этом и устройте свою жизнь и жизнь Вашего мальчика так, чтобы чувствовать красоты жизни каждый день! Уберите все, что мешает Вам быть счастливой ! Будьте здоровы!