Консультации / Эндокринология

Узловые образования

Снижен ТТГ узловые образования от 0 3 см до 1 1 см Здравствуйте! Женщина 47 лет, вес 57 кг рост 158 см. Беспокоит выпадение волос, ломкость ногтей, раздраженность, чувство усталости, давление 110/70 менструальный цикл в норме, потливости сильной не наблюдается, сон в норме, сердцебиение в норме, Анализы август 2016: ТТГ - 0,3 мк ме/мл (0,-4,0), Т4св - 9,6 п моль/л (10-23,2), ат-тпо 1,3 ед (0-30), ат-тг 93 ед/мл (0-65) УЗИ : правая доля 50х32х24 мм, объем - 19,2см3. Структура: неоднородна, лоцируется в центральной части гипоэхогенное узловое образование 12х8 мм, при ЦДК кровоток перинодулярный, ниже лоцируется узловое образование 5х3мм , в верхней трети лоцируется узловое образование размером 7х5мм. Эхогенность повышена Левая доля размеры 50х24х20мм Объем 12 см3 Анализы февраль 2017 год: ТТГ 0,19 мкМЕ/мл (0,40-3,77) Т4св 1,06 нг/дл (1,00-1,6) УЗИПравая доля 3,24-2,44-5,35 см объем 22,08 мл Эхогенность повышена Эхоструктура неоднородная Узловые образование от 0,3 до 1,1 см Левая доля 2,99-2,29-5,28 см Объем 18,96 мл Эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная. Перешеек 0,77см В ЦДК кровоток усилен. Какое медикаментозное лечение мне необходимо, и какие исследования нужно сделать дополнительно? Спасибо
Добрый вечер! Вам необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения причины изменения в гормонах. Также, если узлы выявлены впервые (не указано как давно их наблюдаете), требуется проведение тонкоигольной пункционной биопсии более крупного из них в правой доле. По результатам можно будет определяться с лечением. С уважением, Анастасия Александровна
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, что необходимо сделать просто сцинтиграфию или с технетрилом. В чем разница? Спасибо
Добрый вечер! Вам необходима сцинтиграфия с 99mTc-пертехнетатом для исключения функциональной активности имеющихся узлов. Технетрил не нужен, он используется для исключения онкологического процесса и менее информативен по сравнению с пункционной биопсией. С уважением, Анастасия Александровна