Консультации / Отоларингология

Сухость слизистой носа

Здравствуйте! Несколько месяцев назад появился дискомфорт в носу, связанный с сухостью слизистой. Работаю в пищевой промышленности на кухне, рядом с печью. Возможно, это повлияло. В течение дня на слизистой нарастают корки. Часто высмаркиваюсь и в ручную очищаю носовые проходы ватным диском. Слизистая повреждена, есть болезненные ощущения. Утром так же высмаркиваю корки с примесью крови! Обоняние притупилось, носовое дыхание нарушено. Боюсь, что само это не пройдет. Возможно инфекция. Помогите пожалуйста! Чем мне вылечить нос? На данный момент ничего не использую.
Добрый день! Следует несколько раз в день промывать нос солевыми растворами (например, Аква лор норм), учитывая специфику Вашей работы - постоянно. Начните с этого, если в течение 1-2 месяцев не будет улучшения - обратитесь к оториноларингологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Сухость слизистой носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru