Консультации / Педиатрия

Проблемы с животиком

Добрый день! Дочке 8,5 мес, почти сразу докармливала смесью и в месяц перешли на ив. Начинали с ненни, не пошла, перешли на фрисолак, срыгивала, фрисовом-запоры. Начали фрисопеп, а через 3 дня педиатр сказала, что нам лечебная не нужна, перешли на нан антиколики, запоры ужасные, затем на симилак комфорт, стало немного легче. На все смеси на щеках была сыпь, сильные колики, газы, врачи списывали на детские колики, терпите. С симилаком щёчки очистились, но колики, газы, вздутие остались, ор перед тем как пукнуть! Сдали кал, углеводы 1,6, стафилококк 10 в4, клеблиелла 10в7, пили бактериофаге комплексный, клебсиелла ушла, стафилококк остался. Лакто и бифидобактерии снижены, пили много всего, описывать не хватит страниц...((((Пропили данную смесь 2 мес. Педиатр сказала что мы много набираем и сказала уходить с симилак комфорт на низколактозный симилак, перешли, но дочка орать стала больше, и появилась сыпь на щёчках и коленочке шершавое пятно, вернулись на комфорт, а лучше не становилось! Много читала про аллергию на бкм, сдали сами кровь, выявили на бкм аллергию или непереносимость, не знаю, гастроэнтеролог считает, что у нас не сильная аллергия тк нет атопич дерматита, но все проблемы с животом есть, колики, газы, крик перед пуками, стул склонен к запорам. Перешли на нутрилон пепти Гастро, пропили месяц, на 3 день ужасные запоры и крики, врач наш говорит пейте ФОРЛАКС, должны приспособиться, надо понаблюдать. И водичку череосливовую завариваю и минералку донат магния и хофитол и нормофлорины давала, не помогает ничего, ребёнок не какает даже с форлаксом, вернее за неделю 2 р сходила, остальные дни или свечка или микролакс или газоотводная трубочка((( перешли на нутрилон пепти аллергия, стул стал мягче, но сама ходит редко, в основном со свечкой. Сдали кал на углеводы - результат 0. Из прикорма едим гречка, кукуруза, кабачок, брокколи и тыква, индейка и кролик, это все. С нутрилон щеки стали хуже, фото приложить попытаюсь и анализ копрологии. Подскажите, как помочь дочке?? Не спит ни днём ни ночью, ночью плачет и пукает, до живота не даёт дотронуться... полночи на руках, думаю смесь асе таки не идёт, когла ест, ножки поджимает, вертится, видно что беспокоит живот. Можно ли кисломолочную смесь? И стоит ли менять смесь на казеиновый гидролизат? Ещё сдавали кал на фермент поджелудочной, он в норме и гастроэнтеролог говорит креон не нужно принимать. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Высыпания дает не столько смесь, сколько патогенная микрофлора в кишечнике, поэтому кроме смены смеси нужно обязательно лечить кишечник, иначе эффекта от замены питания не будет. Креон все равно не помешает, так как у ребенка явная ферментная недостаточность и такой дисбактериоз и аллергия развились именно на плохо перевариваемом питании. Потому и проблемы со стулом - пища плохо переваривается и стул задерживается. Сейчас менять смесь не стоит, нутрилон пепти аллергия и так достаточно облегченная, нужно просто добавить лечение от дисбактериоза (энтерофурил, хилак) + ферменты (креон). Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, спасибо! Креон начали пить 2 дня! А скажите, запор может быть от смеси все таки? Она какает только со свечкой? И раньше был запор именно от смеси, как сменили, так какать стала. Возможно менять смесь и лечить? И как принимать энтерофурил? Он от патогенки получается? У нас ещё гемолизирующая палочка 17%. Хилак после энтерофурил принимать ?а биогая можно или лучше хилак? Если хилак, то в какой дозировке?Раньше были углеводы в кале 1,6, потом 0,8, потом 0,4, сейчас сдали 0. Ребёнок 70 см, вес 9400 Спасибо ещё раз!
Добрый день! Конечно, смесь тоже играет роль и частота стула зависит от того, насколько она хорошо переваривается. Можно менять смесь и параллельно лечить дисбактериоз, но для начала можно попробовать добавить лечение, не меняя смесь - часто только на этом фоне кишечник начинает лучше работать, так как уходит воспаление. Энтерофурил будет работать против стафилококка, гемолизирующая палочка должна уйти и от пробиотиков, если правильно будет подобрано питание. По дозам подсказать не могу,не имею права, извините - назначать и прописывать дозы по интернету запрещено законом, это должно обсуждаться с лечащим врачом. Хилак или биогая - нет разницы, но хилак работает быстрее. Здоровья Вам!
Спасибо Вам огромное! И ещё один вопросик, а споробактерин работает в плане условно-патогенной флоры? Его можно ?
Работает, но не лучше фагов или пробиотиков. Лучше применять непосредственно средства с противомикробной активностью (энтерофурил, актибиотики)