Консультации / Наркология / Лишили прав срок истёк состою ли я на учёте в наркологичке

Лишили прав срок истёк состою ли я на учёте в наркологичке

В ноябре 2015 года меня лишили прав за управление тс в алкогольном опьянении,дышала в трубку,с результатом освидетельствования согласилась.Узнала от знакомых,что в мае по истечению срока,пойдя проходить мед комисию,нарколог не поставит мне печать,так как я автоматически нахожусь на учёте и ещё год буду сдавать анализы,тобишь права забрать это время не смогу. Как быть в такой ситуации и правда ли я стою на учёте?
Здравствуйте! При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Спасибо за ответ!значит мне уже нужно начинать посещать врача,чтоб пошёл отсчёт на уменьшение срока?
Совершенно верно. Пока Вами не будет полностью выполнен весь регламент наркологического наблюдения, никто Вас с наблюдения не снимет!
Консультация врача-нарколога на тему «Лишили прав срок истёк состою ли я на учёте в наркологичке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Психоз
Добрый день.Помогите ,пожалуйста, мой папа несколько дней находился в запое,спустя несколько дней у него появились симптомы:тремор рук,страх,беспокойство,приливы жара ,галлюцинации ,вызывали врача на дом и ему было назначено 5 капельниц цераксона,состояние...
Алкоголизм в семье
Здравствуйте, у нас в семье очень большая проблема. Со мной и моими двумя дочерьми проживает моя мама (бабушка моих деток) и мой брат. Он пьют практически постоянно, в месяц бывают...
Алкоголь лекарства на спирту
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, через какое время можно принимать алкоголь (лекарства на спирте) после последнего принятия таблеток Титурам? 15 июня в обед выпил 30-ю таблетку. Принимал по одной таблетке 30 дней.
Пивной алкоголизм
Регулярно вечером употребляю пиво. Обычно выпиваю 3 литра, иногда больше, иногда меньше. Похмелье переношу не особо тяжело, к обеду уже обычно в норме. Днём выпивать потребности не возникает. Работаю посуточно,...
Статья8б
В1993 меня комисовали из армии по статье 8б.На учете в ПНДникогда не стоял.Сейчас работаю машинистом буровой установки .С работы послали проходить психиатра , смогу ли я пройти и не сообщат...
Алкоголик ли моя мама
Здравствуйте! Вырисовалась такая проблема в семье. Я (мне 26) живу с мамой (ей 53), обе работаем. У неё достаточно высокая должность, хорошая зп, работа ответственная и сложная, с ней она...
Как перестать употреблять корвалол
Здравствуйте, помогите пожалуйста, лет 5 я пью корвалол,теперь незнаю как бросить подскажите,как что бы не было ни каких последствий