Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Добрый день. Ребёнку два месяца, во время кормления бывает нервничает, после кормления болит животик, иногда слышны урчания в животе во время кормления (кушаем смесь нутрилон комфорт). Углеводы в кале 0.75, есть клебсиела (устойчиво ко всем лекарственным средствам), стафилококк (пьёт рела лайф), ph 5.0, молочнокислые бактерии значительно снижены, стул 1-2 раза в день, пару дней с зеленоватым оттенком. Чем помочь ребёнку, чтобы не беспокоил его животик?
Добрый день! При таких углеводах смесь должна быть безлактозной, иначе будет болеть животик и на фоне непереваренного питания будет продолжать развиваться воспаление и дисбактериоз. Смесь меняют на безлактозную или фрисопеп ас, для коррекции микрофлоры назначают бифиформ, хилак и креон для помощи пищеварению. Клебсиела не может быть устойчива ко всем лекарствам, скорее всего она устойчива к фагам, некоторым антибиотикам. Но вообще от нее избавляются энтерофурилом, но только при условии, что правильно подобрана смесь, пища нормально переваривается и не создает почву для развития дисбактериоза. Здоровья Вам!