Консультации / Педиатрия

Повышены эритроциты в крови у грудничка

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, на что может указывать повышение эритроцитов в общем анализе крови 5-месячного ребёнка? Полностью на ГВ! Сдали общий анализ крови и мочи для второй прививки Пентаксим. Все показатели анализа мочи в норме.1,5 месяца назад сдавали анализы крови для первой прививки, эритроциты и лейкоциты были в норме! Очень переживаю, пожалуйста, расшифруйте! Спасибо огромное ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ 1 Гемоглобин 114 г/л ( норма 101 - 132) 2 Эритроциты 5.08 ++. x10*12/л. (3.7 - 4.5) 3 Гематокрит. 35.4 % (31 - 41) 4 Средний объем эритроцитов (MCV). 70 фл (71 - 83) 5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 22.4 пг (25 - 29 ) 6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 322 г/л (306 - 324) 7 Цветовой показатель 0.67 (0.85 - 1) 8 Тромбоциты 374 x10*9/л. (203 - 377 ) 9 Лейкоциты. 7.6 ( 6.0-17.5)
Здравствуйте! Повышение количества эритроцитов указывает на то, что их вырабатывается больше, чем нужно. И цветовой показатель я посчитала у вас 0,67, это все признаки гипохромии , скорее всего, на фоне железодефицитной анемии. Необходимо решать вопрос о назначении препаратов железа. Обратитесь к грамотному врачу.