Консультации / Терапия

Орви 1 триместр

Здравствуйте! У меня срок 10 недель. Заразилась на работе орви. Помогите пожалуйста, с подбором лекарственных средств. Что я могу выпить? Болею уже 5й день. Первые три дня температура была 37-38. На 4й сбила, только лишь обильным питьем. Терапевт в поликлинике ничего не прописала.сказала что я болеть буду долго т.к ничего нельзя кроме мукалтина. Но я уже устала от заложенности в ушах и носу, кашля и тяжести в голове. Нос полощу аквалором. Горло первые два дня болело полоскала сода+соль+йод. Беспокоит очень зятяжная болезнь, боюсь за плод.
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (Аквамарис, Аквалор, Физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (детский називин, виброцил). Если болит горло - спреи (Мирамистин, Гексорал), рассасывать таблетированные средства (Лизобакт). От кашля можно Мукалтин, грудной сбор, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Также обязательно обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!