Консультации / Неврология

Неустановленный диагноз

Уже год мучают различные приступы. Началось все с приступа сильной мигренеподобной головной боли, которая спровоцировала рвоту и тяжесть в левой руке. Стало чуть легче после Цитрамона. На следующий день чувствовала себя разбитой. Через две недели резко на работе начал болеть голеностопный сустав, припух, на ногу стало не наступить. Травм не было. Потом резко по позвоночнику пошло онемение и потемнело в глазах, началась дурнота. Участилось сердцебиение. Сильная слабость,головокружение. Прострелило в ногу и боль уменьшилась. Дурноту снимали холодной водой коллеги по работе. Через какое то время состояние улучшилось, но со спазмами и слабостью в мышцахя провела еще три дня. Дальше пришло онемение в левой щеке и в языке. Обратилась к неврологу. Назначили цераксон и мексидол. После приема первой таблетки мексидола стала спать, просто вдавило в кровать. После второй проспала всю ночь. Так выпила всего 10 шт. На 8 день начало бросать в сторону с сильным головокружением. Таблетки отменила обратилась к неврологу. Онемение ушло. Назначили нобен. Голова стала кружится, тоже отменили. Прокололи мильгамму. Сделали мрт. Множественные очаги от 1мм до 1 см. Направили к неврологу по рассеянному склерозу.Через месяц судорогой свело правую ногу. Пошло онемение по позвоночнику, движения стали замедленными, тело тяжклым. Через некоторое время стало легче. Поехали по неврологам. Сказали надо сделать мрт с контрастом. В течении недели стало прыгать давление до 140/90 приступы сильной слабости, голова отключалась, а сознание нет.Сделали в нии неврологии мрт с контрастом. Май 16 по сравнению с первым без динамики.Мрт данные могут соответствовать очагам дисмиелинизации(не завершенной миелинизации). Зав.отделением сказала у вас рассеянного склероза нет у вас анемия, поэтому вам плохо. На тот момент я уже с приступами каждый день и по три по четыре раза.(сильное головокружение, подьем давления, слабость и затуманенный рассудок) Голова уже плохо соображала. Положили в нии неврологии за мой счет и врач начал обследывать на рс. Прокапали актовегин и назначили эглонил на 2 месяца. Выписали с диагнозом соматоформную вегетативная дисфункция.С эглонила стало легче, хотя переодически ступор в позвоночнике резко начинался. Но потом отпускало. В августе начались боли в позвоночнике. Невролог в поликлинике сказала принимайте найз. В сентябре боли усилились и стали по всему позвоночнику. Переодически столбенела, слабость, то одно то другое, то все вместе. 1 месяц принимала глицин, чуть стало легче. Сдала анализы. Кровь кл. в норме, а вот в сыворотке низкое железо и ферритин. Подобрала препарат железа и фолиевой кислоты.Имеется гемангиома в печени?. На сто процентов никто не говорит что это гемангиома. Но вроде она обнаружилась в 14 году. Еще в 2015 была транзиторная атака правого полушария мозга. Резко онемела левая половина всего тела. Отвезли в реанимацию прокапали, потом 10 дней в неврологии капали. Вышла с безумными болями в мышцах. Онемение спало. После с октября по январь, то хуже, то лучше, но не дня без проблем. Без сопровождения никуда выйти не могу. А 8 февраля стало совсем худо. Сильная слабость, головокружение, боли в позвоночнике. 12 стало трудно на ногах стоять. 15 всю скрутило, в голове шум, в ушах боль. Вызвали неотложку. Вкололи деклафинак. Боли ушли через 5 часов, голова чуть просветлела. Дальше пошли непроизвольные слезы. На утро пришдо жуткое чувство эйфории. Пошла к неврологу. Сделала еще раз мрт. С контрастом. Контраст не накопился.Мр-картина множественных супратанториальных очагов сосудистого генеза. Дифференцировать проявления демиелинизируещего заболевания в стадию ремиссии. Без динамики. Поехали к неврологу по рс. Она предложила госпитализацию для проведения сосудистой терапии и проведения люмбальной пункции. В результате было прокапано 5 капельниц нейролипона и витамины в1,в6,в12. 1 марта провели люмбальную пункцию. Вечером 1 марта очень начала болеть голова, 2 поставили капельницу с обезболивающим помогло.3 голова всеравно болела. 4 на капельнице мне стало плохо. Слабость и начала отключаться голова, которая сильно болела. Суббота-в больнице нет ни одного врача. Капельницу сняли и все. Так я и провалялась целый день. На следующий день голова болит капельницу стали делать, вены дуют. 6 раз прокололи и все без толку. Дует и все. От головы дали спазмган. Не очень помог. 6 марта пришла врач, развела руками и сказала, не знаю почему плохо. И выписала. По дороге домой мне совсем поплохело. Голова помимо боли опять отключаться стала. Дома я легла на кровать, головная боль так успокаивалась чуть чуть. Перестала есть, потому что тошнило. 8 марта с утра проснулась от сильной боли во всем теле. Слабость.боль в голове, тошнота. Голову трудно поднять. Дурнота.9 стало легче. 10 боль стала легче. 11 стало двоиться в глазах, положила 2 таблетки глицина. На утро стало лучше. 13 вроде потихоньку стало легчать. 19 прибавилось сильная боль в грудине. Руки и ноги стали мокрыми. Слабость. Муж скорую не вызвал. На утро вроде легче стало. Вмногах иногда покалывает иголками. Муж отвез к неврологу. Она сказала, чего ты так нервничаешь, а я совсем не нерничала. Сказала все равно рс лет через 5 подтвердится. И все. Ничего не порекомендовала. Голова болит по остаточному типу. Слабость. О себе. Мне 37. Многодетная мать. 3 детей. Рост 170 вес 53. Что делать? Какой основной диагноз при таком букете? И может ли мое последние состояние быть последствием пункции?
Здравствуйте. Я пока не уяснил, о каком букете заболеваний Вы говорите. Есть подозрение на РС, которое, если я правильно понял, пока не подтвердилось и, надеюсь, не подтвердится. Есть вегетативная дистония, которое и заболеванием то можно назвать с некоторой натяжкой. Я не недооцениваю Ваши жалобы и понимаю, что Вам очень плохо. Чтобы мне лучше сориентироваться в ситуации, пришлите, пожалуйста, заключение МРТ, выписку из НИИ неврологии, может быть еще какие - то заключения. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич