Консультации / Педиатрия

Вес ребенка после 1 года и развитие в 1 год и 2 месяца

Здравствуйте, уважаемая Анна Андреевна. Илюшке уже 1 год и 2 месяца. Но вес с 1 года остановился, на данный момент вес 10 кг 300 гр, рост был 82-83 см. Сын очень активный, ни минуты на месте не сидит, кушает 4 раза по 250-300 гр. Завтрак-каша с маслом , фруктовое пюре. Обед- суп с мясом. Полдник- кефир, творог, фрукты. Ужин- перед сном каша. С горшком пока на "вы". За книжки очень сложно усадить, больше бегает и хулиганит, пытаемся рисовать, собирает пирамидки, играет с игрушками (машинки, кубики и т.д). На мои просьбы принести что-нибудь редко реагирует. Кушать пока сам из ложки не хочет, учимся потихоньку, направляю. Пьет из чашки плохо, проливается все, балуется. Нормально то, что ребенок за два месяца не прибавил в весе? В каком возрасте ребёнок должен сам кушать, пить из чашки и ходить на горшок? Как вырабатывать у ребенка уситчивость?
Здравствуйте мои хорошие! Очень рада, что Илюша развивается соответственно своему возрасту. Сразу Вам хочу сказать, можете не тратить время на выработку у ребёнка в данном возрасте усидчивости. Уж так устроена нервная система у малышей, что до 3х лет у них не только усидчивости нет, но и сосредоточенность и внимание на одном и том же занятии краткосрочно. Это норма в данном возрасте. Конечно, все дети не смотря ни на что, разные, кто-то более спокойный, кто-то менее. Это уже индивидуальные особенности. Если Илюша не реагирует на Ваши просьбы принести какой- либо предмет, не сердитесь, а скажите ребёнку: " Илюша, давай вместе найдём эту игрушку". Или: "А давай вместе уберем игрушки". Ребёнку пока сложно выполнять самостоятельно данные просьбы, ему нужна Ваша помощь и самое главное Ваш пример. Если плохо пьёт из кружки, поите пока из поильника или через трубочку. Желательно совместно с малышом Вам принимать еду и показывать на своём примере, как нужно пить из кружки и кушать с ложки. По поводу прибавки в весе. У Илюши нет резкого отставания в показатели массы тела, тем более, он у Вас очень активный. Скорее всего сейчас ребёнок будет Вас радовать небольшими прибавками в весе, но значительно прибавлять в росте. Самый лучший возраст для того, чтобы приучить ребёнка самостоятельно пользоваться горшком является возраст от 1,5 до 1,8 лет. Но сейчас Вы уже можете Илюшу знакомить с горшком и рассказывать для чего он необходим. Самое главное, хочу пожелать Вам терпения и не забывайте, что мы когда-то взрослые, тоже были детьми. Желаю Вам, мои дорогие, здоровья и успехов в обучении всех навыков!
Спасибо вам огромное.)