Консультации / Отоларингология

Нужна ли операция

Добрый вечер! Начну с предыстории... в сентябре забременнела(беременность 1я,долгожданная). в ноябре появились сильные боли в горле,просыпалась по ночам.принимала лизобакт,полоскала фурацилином. на консультации диагноз хр.тонзиллит(назначили:лизобакт,деринат,полоскание хлорофилиптом,ходила на промывание миндалин),в детстве часто болела фарингитом(.Итог: выкидыш на 13нед(.из-за антибиотиков +мирамистин перестало горло беспокоить,но не надолго.... се равно чувство дисконфорта при глотании,першение.советуют удалить миндалины,т.к. снаружи налет убрался,а при надавливании появляются пробки.болеть начали руки.стоит ли соглашаться?и может ли повлиять на следующую беременность!? Заранее спасибо!
В подобном случае выбирают санирующую операцию (т.е. тонзиллэктомию). Тогда точно следующая беременность пройдёт гладко.