Здравствуйте.Я сама врач.Очень прошу Вас дать мне совет.Ситуация такая.Мне 49 лет.2 года назад мне удалили матку и оба яичника(множ. фибромиомы,эндометриоз). Буквально на 3й день после операции начали сильно болеть ноги,но не конкретно суставы.Сначала я решила,что это реакция на наркоз,но боли продолжались,очень сильные,позднее начали болеть и руки,плечевой пояс..Потом начался синовиит коленного сустава.Сделали пункцию с введением дипроспана.Начался синовиит другого коленного сустава,сделали пункцию и снова синовиит ...т.е поочередно.Параллельно сдавала анализы на хламидии,уреаплазмы,микоплазмы,трихомонады.Ничего не обнаружено. IgG приближается к 0.Эти анализы делала несколько раз. Надо сказать,что в этот же период,накануне операции я встретила мужчину(теперь он мой муж),и половая жизнь с ним сопровождалась всегда сильными пекущими болями вагинально.Лечилась местно,все проходило.Еще сильно чесались глаза в основном у внутренних уголков.В итоге попала к ревматологу.Ревматолог поставил диагноз Реактивный артрит . Принимала антибиотики более 20 дней:азитромицин,левофлоксацин,ровамицин,кларитромицин.Затем мне был назначен сульфасалазин 2 г в день и метипред по схеме 6-4-2-0 по 3 нед каждая доза. Стало лучше,синовиит коленного сустава ушел без очередной пункции. Конечно же параллельно принимаю заместительную гормональную терапию эстрогенами.Вот уже 8 мес принимаю сульфасалазин, приняла второй курс метипреда,потому что были сильные боли.Опять стало легче после метипреда,но не совсем. В общем боли сохраняются,иногда сильные,постоянные,ночью больше. Болит все.Не могу сказать,что болит конкретно какой то сустав.Болят руки ,ноги,плечи. Такое впечатление,что я хорошо позанималась на тренажерах,но в зал я сейчас не хожу. Болят мелкие суставы кистей.Скованности нет.В анализах на ревмопробы был повышен только С-реактивный белок,сейчас -норма. Клиника и биохимия крови в норме.Антинуклеарные антитела отсутствуют.Все что меня беспокоит-это боли . Суставы не отекают,не краснеют,делали снимки позвоночника и тазобедренных--норма.Десинтометрия--остеопороза нет.На сульфасалазине стало часто болеть горло и даже была ангина,отит,приходится принимать антибиотик,раньше не болела никогда!!! Сейчас я нахожусь в Испании. Делали обследования на инфекции,вирусные заболевания--ничего нет. Все анализы крови в норме.Испанский ревматолог предполагает болезнь Рейтера и назначил метотрексат 5 мг в неделю. Но я не решаюсь...Что будет с иммунитетом,да и вообще там очень много побочек. Я не знаю как он обычно переносится. Хотела бы знать Ваше мнение. Если нужны дополнит исследования,напишите,я сделаю,а если есть,то уточню.Стоит ли бросить принимать салазопирин и перейти на метотрексат или нет?Что будет с иммунитетом от малых доз (5 мг)метотрексата?Какая может быть еще тактика лечения,прежде чем перейти на метотрексат? Прилагаю иммунограмму,сделанную до начала лечения.Жду Ваш ответ.За ранее благодарна
Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог
Добрый день. Мне сложно комментировать назначения испанского доктора, ибо стандарты оказания помощи и рекомендации могут быть различными. Но! Метотрексат обычно не применяют при лечении реактивных артритов (синдрома Рейтера), тем более доза 5 мг/нед это все равно что не пить препарат вовсе. Доза крайне мала. В связи с этим, под сомнением подобное назначение. Опять-таки без очного осмотра сложно сориентироваться в диагнозе. Надеюсь, вам исключили ревматоидный артрит и прочие заболевания соединительной ткани, воспалительные миопатии? Не связаны ли жалобы с ЗГТ? Если диагноз для врача ясен, то я бы рекомендовала увеличить дозу сульфасалазина до 3 гр (согласно современным тенденциям). Терапия РеА может длиться до 2 лет при сохранении симптомов. Иногда и дольше. С уважением, к.м.н. Войнова Ю. В.