Консультации / Неврология

Как облегчить боль и спазмы ли это

Здравствуйте, доктор. Мой муж перенес в 2008г геморрагический инсульт. У него парализованна правая сторона. Он с тростью ходит по дому. Сам ест , только другой рукой. До локтя рука подвижна, пальци кисти не работают. Может рукой сжать , но разжать не сможет. Занимается физкультурой в день 2 раза по 30 мин. Лежа упражнения и на шведской стенке. 2 раза я ему делаю упражнения руки, сгибателные , как нам показывал физкультурник с реабилитационного центра. Но вот в данный момент у него болят обе ноги. Ходить жутко больно. Упражнения лежа делал сегодня. Короче говоря боль в ногах, ходить больно. Сидеть легче. Врач только может к нам придти с поликлиники терапевт. А к невропотологу если запишут, то это не скоро 2-3 недели ждать. А что ему делать как помочь. Спасибо.
Здравствуйте. Судя по Вашему письму, Вы связываете возникновение болей с перенесенным инсультом. Но я в этом сомневаюсь. Боли могут быть связаны со спастическим напряжением мышц, но тогда они будут только в парализованной ноге. Если болят обе ноги, то причин может быть много. Это может быть поражение нервов ног (особенно если есть сахарный диабет или пациент злоупотреблял алкоголем), суставов, нарушение кровоснабжения ног и т.д. Можно долго гадать, но Вам нужны не рассуждения, а конкретный диагноз и лечение. Вызовите терапевта. Может быть, он Вам поможет. Нет - идите к неврологу. Долго ждать из поликлиники – идите в платный центр. Нет хорошего медицинского центра – идите в больницу и просите врача проконсультировать Вас частным образом. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич
Спасибо, доктор за консультацию. Мы вызывали врача с неотложки. Он услышал нашу проблему и посоветовал выпить найз таблетку. Мы так сделали, вернее муж выпил и через какое то время настало облегчения. Он лег спать это было уже поздно. А на утро все востановилось как раньше. Я имею ввиду вся боль ушла, какая была.Да я забыла написать ,что когда он не мог ходить у него больная нога холодная была он мерз. К терапевту мы записались, что бы он нас записал к неврологу. И вот у меня вопрос такой.Что эта найз таблетка так помогла. Спасибо.
Здравствуйте. НАЙЗ это противовоспалительное средство. Его применяют, если возникают боли в мышцах, суставах, связках. Можно принимать его самостоятельно при возникновении болей. Но лучше все - таки посоветоваться с врачом. С уважением Николай Николаевич