Консультации / Неврология

Протрузии в шее пояснице киста гемангиомы сильный спазм мышц вдоль позвоночника Прошу совета

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Хочется услышать ваше мнение. Мне 53 года, вес 50 кг., телосложение субтильное. 1,5 года назад начались проблемы со спиной. Сейчас очередное обострение (т.е. намного хуже чем всегда), которое ни чем не снимается (НПВП, Миорелаксанты, сосудистые, физио, ЛФК, массаж и мн. др., сначала лечилась дома, потом лежала в неврологии). Сейчас беспокоит следующее : 1) ОЧЕНЬ сильный спазм мышц справа - от поясницы до макушки головы, особенно сильно плечо и шея, они прямо горят и как камни. (отметила на картинке места по интенсивности боли) 2) На голове ощущение натянутого скальпа. Один раз случился приступ сильного жара в правой половине головы с покраснением кожи на макушке, волосы встали дыбом, болела кожа головы и после этого стали сильно выпадать волосы, потеряла 2/3 волос за месяц. 3) Видимо в связи со спазмом мышц, вертебро-базилярная недостаточности или синдром ПА (каждый врач по разному говорит), с ужасной симптоматикой - тошнота, потемнение в глазах, онемение правой половины лица (как будто отлежала), боли во лбу и правой половине головы, подергивания мышц на лице справа и по всему телу, дрожь, боли в правой руке и ноге, скачки давления, в правом глазу зрачек больше левого, на правом виске иногда вылазит вена и др. 4) Боли в пояснице, то справа то слева, то посередине. Боли в крестце, больше слева. В правой ноге боль спереди, в левой сзади. Сделала МРТ шеи: три протрузии до 2,0 мм. Спондилоартроз 2 степени. МРТ поясн. крестц. отд. - протрузия 2,7 мм, спондилоартроз, спондилоартрит. Гемангиомы?, Киста на уровне S2-S3, размером до 14,0 х 10,5 мм. МРТ г. мозга - наружная гидроцефалия. Дупл. сканирование шеи - кровоток в позв. артерии - правая 0,32 см/с, левая 0, 68 см/с, диаметр левая ПА 2,8 мм, правая ПА – 2,8 мм. Яременная вена правая 10, левая 12. Электромиография - выявляется дисфункция корешков спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. Нарушена функция NN MEDIANUS DEX SIN NN ULNARIS DEX SIN по типу миелинопатии. Так же обследовалась у эндокринолога, трихолога, офтальмолога, гиниколога - все в пределах нормы. Врачи высказывают разные мнения - по поводу протрузий, один говорит, что это небольшие выпячивания и не могут давать такой симптоматики, другой, что это все от протрузий, и раз такие частые обострения можно сделать операцию на шее. Про кисту и гемангиомы , один говорит что я такая родилась и не обращать внимание. Другой что, гемангиомы и киста большая обязательно нужно оперировать. Что это от кисты спазм мышц вдоль позвоночника и проблемы с дурнотой, скачками давления и т.д. Еще сильно беспокоит то, что когда выхожу на улицу, у меня пропадает вена на виске и в голове немного проясняется, сначала становиться чуть лучше, но через время от ходьбы (или когда долго стою) начинает ныть крестец и накатывает ужасная дурнота, тошнота, слабость в ногах, слабит живот, возникает скачек давления, а через пару часов усугубляется боль в мышцах плеча и шеи. (все как бы поднимается вверх). Еще год назад зимой я упала на попу и сильно ударилась крестцом, был синяк огромный. Пытаюсь найти причину своих недомоганий, что бы ее устранить. Возникают след. вопросы: 1) что дает такой спазм мышц - протрузии или мышечно-тонический синдром из-за дисбаланса? 2) как понять от чего болит поясница от протрузии, кисты или перенапряжение мышц. 3) что мне делать с кистой и гемангиомой ? Может быть для моего телосложения это большие протрузии и все от них? Буду благодарна за ваше мнение или совет.
К вопросу приложено фото
1) такой спазм мышц - из-за дисбаланса? Не знаю, что Вы подразумеваете под дисбалансом – обычно это реакция на остеохондроз. 2) поясница болит от дегенеративного поражения, т.е. от остеохондроза. 3) с кистой и гемангиомой делать ничего не нужно. Врожденные образования, текут бессимптомно 4) оставьте свои протрузии в покое. Они никакого отношения к Вашим жалобам не имеют. 5) не знаю, кем работаете – может стоит заняться плаванием, фитнесом, вертикальное подводное вытяжение, массаж, физиолечение. Лично я у Вас в позвоночнике что то из ряда вон выходящее не вижу – всё в пределах того, что я видел тысячу раз. Наверно стоит просто подобрать комплекс консервативного лечения?
Спасибо за ответ. Я просто резко, на фоне стресса, похудела, с 58 до 49 кг. У меня прямо все мышцы сдулись, казалось что у меня тела нет вообще. А нагрузки в этот период были очень большие, ремонт, тяжести, много ходила пешком. Возможно ли такое, что если какие-то мышцы ослабли, то другие взяли на себя всю нагрузку? Просто странно что у меня только правая сторона болит. И еще подскажите пожалуйста, может ли эта киста расти, нужно ли ее контролировать ?
нет, такого не бывает. нет, киста не растёт и контролировать её не нужно