Консультации / Дерматология и косметология

"проблемная кожа"

Доброго времени суток, Ксения Александровна! Длительное время на моей коже были явные проявления акне. Около нескольких лет велась борьба. Но явно не теми средствами. Я пыталась избавляться от них такими веществами, как борная, салициловая и еще какая-то похожая на них кислота... Все это мне советовали врачи смешивать и смазывать лицо! В общем, вроде бы я перепалила тогда свое лицо по незнанию. Позже я начала пользоваться подходящей косметикой. Жирность значительно уменьшилась, а вместе с ней прошли и прыщи (иногда один-два появляется, но в сравнении с тем, что было - это очень даже неплохо). Остались просто невероятные рубцы! И в так называемой зоне-Т (в особенности на носу) до сих пор остались расширенные поры, которые постоянно забиваются! У меня что-то с кожей: она категорически не желает самостоятельно отслаиваться! Приходится прибегать к пилингам, ибо в противном случае я выгляжу так, как будто на мне мелкая шелуха. Дерматолог ничего толком не посоветовал... В общем, у меня к вам вот какие конкретные вопросы: 1) можно ли свести рубцы? и как это сделать? желательно косметическими средствами или употреблением несерьезных препаратов (например, в период приема препарата "цинктерал" состояние кожи немного улучшается); 2) каким образом лучше отшилушивать кожу? (мне помогают обычно только грубые скрабы или мягкие пилинги, но только чисто американского производства). 3) каким образом мне можно сузить поры? избавиться от черных точек? и вместе с этим дополнительно снизить жирность кожи? Заранее большое спасибо за ответ.
1) Полную гарантию на удалению рубцов Вас, к сожалению, никто не даст, но уменьшить их можно. Из косметологических процедур рекомендуют химические пилнги (срединные), криомассаж, лазерную шлифовку, микродермабразию, мезотерапию. Выбор метода определяется после очной консультации у дерматокосметолога. 2) Грубые скрабы в Вашем случае не желательно использовать. Химические пилинги- да, но только в осенне-зимний период. Абразивы мягкие, либо ферментативные пилинги. 3) Подобранным грамотно домашних уходом (для этого необходимо провести хотя бы визуальную диагностику кожи).