Консультации / Фитнес

Что делать

Здравствуйте Валерий Борисович, я к вам уже обращалась с вопросом по поводу ноги(делала много приседаний в течении 2-2,5 лет и испортила колено.Занималась я дома, регулярно, без отдыха, в итоге появились неприятные ощущения в колене. По симптомам, которые я описывала хирургу мне сказали, что у меня просто недостаточно жидкости, но на прошлой неделе я делала мрт коленного сустава, по которому мне поставили разволокнение латерального мениска. Травматолог сказал, что мне не то что в спортзал ходить, а даже и бегать нельзя 5-6 лет, иначе это приведет к артрозу и пить хондропротекторы 2 раза в год. Так как врачи всегда могут приврать в пользу пациента хочу вас спросить -сталкивались ли вы с таким случаем, это действительно так серьезно? Может есть какие нибудь упражнения без вреда для колен?тем более я хочу выполнять упражнения для набора массы, а это же в основном приседания. возможно ли это вообще вылечить и если да, то как долго?Заранее спасибо, очень жду вашего ответа.
Здравствуйте! Конечно, слушайте своего лечащего врача! Думаю все же, если нет болевых ощущений силовые упражнения надо выполнять, для укрепления суставно-связочного аппарата и мышц. Главное - постепенность и постоянство, правильная техника и осторожность в нагрузке. Начните с занятий на тренажере, разгибание голени, в статодинамическом режиме, по 1- повторений, в медленном темпе. По мере укрепления мышц, добавляйте жим лежа ногами. Вред наносится не упражнениями, а неверной техникой или перегрузкой. Думаю, врач поддержит Ваше желание укрепить сустав (но тренировки с цельюнабора массы на данном этапе противопоказаны.) Желаю удачи!