Что делать

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте Валерий Борисович, я к вам уже обращалась с вопросом по поводу ноги(делала много приседаний в течении 2-2,5 лет и испортила колено.Занималась я дома, регулярно, без отдыха, в итоге появились неприятные ощущения в колене. По симптомам, которые я описывала хирургу мне сказали, что у меня просто недостаточно жидкости, но на прошлой неделе я делала мрт коленного сустава, по которому мне поставили разволокнение латерального мениска. Травматолог сказал, что мне не то что в спортзал ходить, а даже и бегать нельзя 5-6 лет, иначе это приведет к артрозу и пить хондропротекторы 2 раза в год. Так как врачи всегда могут приврать в пользу пациента хочу вас спросить -сталкивались ли вы с таким случаем, это действительно так серьезно? Может есть какие нибудь упражнения без вреда для колен?тем более я хочу выполнять упражнения для набора массы, а это же в основном приседания. возможно ли это вообще вылечить и если да, то как долго?Заранее спасибо, очень жду вашего ответа.

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Конечно, слушайте своего лечащего врача! Думаю все же, если нет болевых ощущений силовые упражнения надо выполнять, для укрепления суставно-связочного аппарата и мышц. Главное - постепенность и постоянство, правильная техника и осторожность в нагрузке. Начните с занятий на тренажере, разгибание голени, в статодинамическом режиме, по 1- повторений, в медленном темпе. По мере укрепления мышц, добавляйте жим лежа ногами. Вред наносится не упражнениями, а неверной техникой или перегрузкой. Думаю, врач поддержит Ваше желание укрепить сустав (но тренировки с цельюнабора массы на данном этапе противопоказаны.) Желаю удачи!