Доброго времени суток! У дочери 10 лет в школе были обнаружены острицы! Ранее 1,5 месяца назад также были выявлены яйца остриц, у годовалого ребенка в кале тоже нашла живых остриц. Инфекционист порекомендовал пропить пирантел однократно обоим детям согласно инструкции. После лечения анализы не сдавали. Взрослые лечение не принимали. И вот сейчас снова у старшей в школе был медосмотр и нашли яйца остриц. Педиатр рекомендует пропить пирантел двукратно с перерывом 2 недели всем семейством! Но так как сын ему 1.2 года на грудном вскармливании врач порекомендовал пропить пирантел либо мне, либо ребенку аргументируя , что препарат проникает в грудное молоко и в случае если пролечимся мы оба с малышом, то у последнего может быть отравление. Теперь перед нами дилемма: как правильно поступить. Что посоветуете предпринять? Как избавиться от паразитоа. ?Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Нет, не получится через грудное молоко дать малышу препарат. Могу сказать, что острицы - паразиты с жизненным циклом 21-22 дня. Если в течение этого времени не произойдет самозаражения, то энтеробиоз пройдет сам по себе , без лечения. Проведите со старшей дочкой беседу о соблюдении гигиены, об острицах, о том, из-за чего они бывают, о том, как вредно грызть ногти. Подстригайте ногти дочке почаще, Меняйте нижнее белье ежедневно. Мойте руки и т.д. Если назначать лечение Вам и малышу, то препарат следует принимать обоим.