Консультации / Наркология

Бросил пить - мучает бессонница

не пью полгода. замучила просто бессонница. ложусь как все, но просыпаюсь очень рано, посреди ночи,встану в туалет,лягу и все не могу больше уснуть, все тело как будто приходит в боеготовность, никакого расслабления,спокойствия. пил лет 7-8, пил как все, раз в неделю, раз в две недели. но последний год зачастил - три дня подряд мог, хуже себя стал намного чувствовать.вообщем решил бросить. и тут начались проблемы со сном. Всё бы ничего, но уволить с работы могут. стал хуже работать, и это заметно. первый месяц я долго не мог уснуть, а теперь вот уже 3 месяца - встаю раньше времени и не могу уснуть больше. хотя знаю что не выспался и весь день разбитый буду. Иногда я высыпаюсь и чувствую себя прекрасно, уверенно, лучше не бывает и работаю хорошо, но когда не высплюсь - всё ужасно, депрессия невероятная, хочется из собственной кожи вылезть, лишь бы не чувствовать этого состояния. в таком состоянии никакой привлекательности, юмора, просто всё ужасно. Когда это пройдет? это же наверно последствия алкогольной зависимости? еще добавлю, что не помогают советы типа больше физической нагрузки нужно - пробовал, работа тем более способствует этому и прогулки устраивал перед сном, и усталость вызывал, и чтобы духоты в комнате не было устроил, и не смотрю телевизор уже очень давно, и пробовал за час до сна не сидеть за компьютером, телефоном, и функцию подавления синего цвета включил - вообщем ни-че-го не помогает вообще. глицин пью. вроде он помог немного, но и то вот пару дней как будто и он перестал помогать. и кстати ощущения как будто этот глицин только тормозит меня, тупею как будто. сплю обычно 5-6 часов,иногда 4.-и этого ужас как недостаточно. Почему так? последствия употребления алкоголя? вот 7-8 часов посплю - всё прекрасно становится! не курю кстати тоже. вообще хотел бы вести трезвую жизнь до конца жизни. но уже мысли крадутся - а не выпить ли, чтобы закончить весь этот ужас. Ну думаю, что не сорвусь уж. Но хотел бы побыстрее закончить проблемы со сном! Спасибо.
Здравствуйте! Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Будьте здоровы!