Консультации / Педиатрия

Белково-энергетическая недостаточность

Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев. Нам поставили диагноз белкового-энергетическая недостаточность 1 ст, рахит 2 ст. (Рост 68 см, вес 7000). По рекомендации педиатра поменяли смесь на нутрилон пепти аллергия (до этого ели симилак премиум), назначили энтерол на 5 дней, свечи кипферон на 10 дней и капли рела лайф на 20 дней. До начала лечения был жидкий водянистый стул на протяжении 2 недель, после курса энтерла и замены смеси стул нормализовался. Как только начали давать рела лайф в стуле появились белые комочки, стул стал более жидким и появилась слизь. Скажите, пожалуйста, можно ли нам начинать прикорм и с чего следует начать?
Добрый день! такие диагнозы у ребенка от того, что он получал неподходящую и плохоусваиваемую смесь. У ребенка просто не хватает ферментов для переваривания питания, скорее всего есть лактазная недостаточность, отсюда и реакция на лактобактерии из рела лайфа. рела лайф а таком случае меняют на бифидумбактерин, назначают креон для помощи пищеварению в переваривании пищи. Прикорм сейчас может только все усугубить. Сперва нужно наладить пищеварение, добиться нормального стула и лишь потом начать прикорм с овощей (кабачок) или безмолочных каш (гречка). Здоровья Вам!
Мы сдали анализ кала на содержание углеводов. Результат 0,05. Это уже плохо?
Да, это уже говорит о средней степени лактазной недостаточности. рекомендации те же, о каких я писала выше.
Спасибо большое за ваш ответ.