Консультации / Гинекология

Какие обследование порекомендуете пройти для выявления проблемы

Добрый день, уважаемые специалисты! Очень надеюсь, что вы поможете мне сориентироваться в поиске моей проблемы. 30 лет, пол. жизни давно нет, беременностей не было. Год назад лечилась в стационаре по поводу сальпингоофорита. Выписали в удовлетворительном состоянии с рекомендацией долечиваться в своей ЖК. После выписки в течение 2-х месяцев регулярно беспокоили боли в нижней части живота. То стреляющие и отдающие в поясницу, то ноющие по всему низу живота, то в области одного из придатков. Дважды обращалась в "Скорую", раза 4 была у разных гинекологов....Вердикты разнились: "это у вас овуляция такая", "это у вас пмс", "есть небольшое воспаление, попользуйтесь свечами". Но сколько бы я не пила а/б и не пользовалась свечами, ситуация абсолютно не менялась. Ровно раз в 10-13 дней начинал болеть низ живота и через 3-5 дней все проходило само. Примерно через 3 мес боли успокоились, но появилась новая напасть: рези, жжение и ужасный дискомфорт (как будто слизистая раздражена) у входа во влагалище и моч. канале. Я сдала анализ мочи (все чисто) и посев мочи на чувствительность к а/б. Высеяли клебсиеллу пневмония и наконец-то очередной врач, наблюдавший меня, поставил диагноз "пришеечный цистит". Осенью лежала в стационаре, делали инстилляции в моч пузырь, уколы а/б. НО ни при лечении, ни после него ситуация не поменялась. Тогда я обратилась уже к гинекологу. Сделали посев из цервик. канала, высеяли Эширихию коли, 10*7, лечилась таблетками трихопола, уколами цефтриаксона 2,0 - 10 дней, затем таблетки супракс. НО ни во время лечения, ни после него ситуация не изменилась. Что имеем сейчас: в области слизистой почти постоянно ощущение легкого воспаления, раз в 10-14 дней чувство это усиливается....Бывает ощущение, как будто у меня там содрана кожа и ужасно жжет, если мажу детским кремом, больно и неприятно сидеть, в каждом третьем случае жжение поднимается выше и режет, дергает внизу живота, но к сожалению, за год никто так и не смог выявить, по гинекологии или урологии мои проблемы и у какого врача их лечить. В начале марта, когда после последних а/б прошло 5 недель, сдала посев из церв канала, посев мочи и обычный мазок на микрофлору. В моче все чисто, в посеве высеяли энтерококк фэциум 10*2 (усиленный рост), остальные мазки на ЗППП в норме, в мазке присутствуют дрожжи в большом кол-ве (это у меня за год не менялось, хотя перепробовала множество средств и явной молочницы не ощущаю) Через неделю мне снова идти к гинекологу, я так понимаю, что мне просто назначат а/б исходя из списка тех, к чему чувствителен энтерококк фэциум.......Но это будет уже 6й курс а/б за год и я не совсем верю в его эффективность((( Могли бы вы что-нибудь мне посоветовать? Может, какие-то анализы упущены из вида.
Добрый день . Если я вас верно поняла, у вас две проблемы. Это боль и отклонения в посеве. Вполне возможно, что они никак не связаны. По поводу результатов обследования. Вряд ли вам сейчас помогут антибиотики, у вас и так имеется дисбактериоз. Если есть возможность, обратитесь к гастроэнтерологу. Возможно, следует пройти обследование на сахарный диабет, особенно при семейной предрасположенности. В таких случаях более эффективны пробиотики и иммуномодуляторы с антиоксидантами, а также здоровое питание. По поводу боли. К сожалению, сложно однозначно оценить причину ваших жалоб. Попробуйте обратить внимание на зависимость боли от фазы цикла, пищеварения, замерзания и тд. Если у вас бывают эпизоды герпеса, сообщите это врачу.