Консультации / Аллергология и иммунология

Ликопид для иммунитета

Добрый день.Сыну 3 года.Начали ходить в детский сад и начали часто болеть.Я понимаю,что все дети,которые только начали ходить в садик в этом возрасте часто болеют и так формируется иммунитет.Болеем мы 2 раза в месяц в течении полугода.Часто Орви,ларингиты,насморк и трахеиты.Без антибиотиков организм уже не справляется с болезнями.Общий анализ крови и мочи без патологии.Хотелось бы поднять иммунитет,пока не появились хронические болезни.Нам порекомендовали ликопид-1мг,один раз в день в течении 10 дней.Хотелось бы услышать ваше мнение,как иммунолога насчёт этого препарата или посоветуете что-то другое?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ликопид вам вряд ли поможет, его действие довольно узкоспецифично и направлено на борьбу в основном с хламидиями, микоплазмами, герпесом и и т.п. Но к сожалению, любые иммуномодуляторы - это не панацея от всех болезней. Можно сделать ребенку прививку против пневмококка (превенар или пневмо 23), но для этого он должен быть полностью здоров. Кроме того, можно пропить курсами имунорикс по 1 флакону х 2 раза в сутки - 30 дней, с перерывом три месяца, повторить еще раз на 30 дней. Но повторяю, для хорошего созревания иммунитета нужны занятия физкультурой, витамины, а также щадящий режим, то есть все-таки беречь от инфекций в ближайшие год - два. А это - самое сложное, с учетом того, как у нас водят сей-час больных детей в детский сад.