анонимно, женщина, 21 год
Добрый день моему ребёнку 6 мес, до 3,5 были на груди после ели смесь: Малютка, Нан га, кабрита, фрисопеп едим сейчас ( сывороточный гидролизат + 20 лактоза)На все смеси у нас аллергия но незначительная хотим перейти на соевую. Расскажите пожалуйста про соевую смесь, она не вредна для ребёнка или стоит и остаться на гидролизаты? Фрисопеп достаточно дорогая смесь поэтому для нашей семьи очень дороговато её покупать. Или может стоит перейти обратно на молочную смесь или кисломолочную т. К разницы после смены смеси на гидролизат особо нет? И вредна ли аллергия или она пройдёт с возрастом? Ещё хотела сказать что в стуле у ребёнка есть небольшое количество белых комочков.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Соевая не вредна, но она тяжелее для пищеварения, нежели гидролизаты. Лучше остаться на гидролизате, либо на ГА смеси (нутрилон ГА, фрисо ГА). Пройдет аллергия с возрастом или нет - дело индивидуальное и зависит от того, насколько подходящее у ребенка будет питание сейчас. Комочки в кале говорят о том, что плохо переваривается смесь, в таких случаях назначают ферменты (креон). На молочную или кисломолочную переходить не стоит, они более аллергенные и будут перевариваться еще хуже. Еще не лишним будет сдать кал на дисбактериоз, так как при такой ферментной недостаточности часто развивается дисбактериоз и тогда он поддерживает высыпания на коже. В случае его обнаружения его нужно лечить. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна