Консультации / Отоларингология

Постоянно болит горло.

Здравствуйте Елена Владимировна, у меня такая проблема с детства, как начинаются холода, так начинает болеть горло. А в эту зиму горло НЕ болело,но опухшие гланды, задняя стенка были красные, иногда температура, насморк..Я лечила брызгалками, сасательными таблетками, изредко полосканием и аппаратом квантовой терапии. И в течении зимы это так было постоянно, только пройдёт через пару недель опять всё по новой. Подскажите пожалуйста, почему так часто это происходит и почему не стало болевых ощущений?
Добрый день-вечер!В Вашем случае необходимо провести комплекс иммунологических обследований:Анти-О-стрептолизин,СРБ(С-реактивный белок),РФ (ревматоидный фактор),Фибриноген,иммуноглобулин Е общий;посев из полости ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.На основании результатов обследования и данных объективного осмотра можно будет поставить верофицированный диагноз и назначить этиотропное лечение.Как мне представляется, в Вашем случае по-видимому можно думать о некоторой иммуносупрессии (понижение иммунитета), поэтому к решению проблемы надо подходить комплексно.Что касается отсутствия болевых ощущений-это абсолютно индивидуальная ответная реакция на воспаление слизистой задней стенки глотки и слизистой миндалин, по-видимому воспаление было изолированно определенным участком слизистой задней стенки глотки. С уважением-Подольская Е.В.