Консультации / Педиатрия

Не проходящие кашель и сопли у детей 4 и 1 9 лет

Здравствуйте! Ни как не удается вылечить детей с середины декабря. Сын старший ходит в сад, принес простуду из сада в середине декабря. Был кашель сопли, температуры не было. Врач назначила сиалор, тантум верде и супракс. Пролечились неделю кашель так и не прошёл, хотя врач говорила что горло не красное, все в норме. Сказала можно в сад, но мы еще неделю продержали дома. Кашель так и не проходил, врач сказала пропить сироп солодки. Перед новым годом пошли в сад, 4 дня ребенок проходил и опять сопли рекой и сильный кашель ( как будто пытается откашлять что то из горла с рвотой). попросила направление на рентген чтобы исключить бронхит и пневмонию и анализы общие назначить. Итог начало острого бронхита, по анализам увеличен ацетон. Плюс после праздников мы сходили к лору. Та как у нас аденоидит еще с прошлого года. Пришли к лору, горло не красное, слизь по задней стенки, аденоиды воспалены и врач отправила на рентген пазух носа. По рентгену нам поставили диагноз гайморит правого пазуха носа, левый чистый. Назначили антибиотик, ринофлуимуцил и промывание носа аквалором. Через 10 дней пришли врач сказал все в норме, аденоидит так и остался, его пока не трогаем, капаем неделю сиалор. Когда спросила что делать с кашлем, который так и остался говорит ничего идите к педиатру, она назначит лечение. педиатр назначила стодаль и тантум верде, а через неделю сироп солодки. Кашель так и не прошёл, но сопли прекратились. Продержали его дома неделю, давали витамины и отправили в сад. Ребенок в начале февраля походил 4 дня и опять домой с соплями и сильным кашлем, еще жаловался на резь в глазах от света. температуры за все это время еще не было, даже до 37 не поднималась. врач назначила опять супракс, тантум верде, амбробене от кашля и сиалор. вроде вылечили, в сад не пустила написала заявление чтобы сохранили место и пока не станет тепло не пустим. вроде не храпел, не кашлял и соплей не было. Теперь с младшим, все время пока болел старший младший держался и не болел, но в феврале все таки стал сопливить и кашлять. Пошли к педиатру, врач говорит горло не красное, но пропейте сироп солодки и сиалор в нос. В начале марта пошли к лору. Лор поставила диагноз аденоидит у обоих. Назначила коризалию и изофру младшему и синупрет и ринуфлуимуцил старшему. вроде пролечились, после лечения сопли прекратились, но кашель увеличился и обоих. Лор направила нас к педиатру чтобы та разрешила лечить кашель эреспалом и тантум верде. Педиатр нас осмотрела и сказала что у обоих горло красное и мы можем этим лечиться. В течении недели дети пили эреспал, кашель так и не прошёл, стал только сильней. у младшего пошли сильные сопли, первый день зеленые, потом прозрачные, у старшего сопли вот только вчера начались. кашель который был с декабря так и не прекратился. У младшего ночью впервые была температура, поднялась максимум до 38 и все. Утром ребенок кашлял мало, сопли не сильные так как обоим закапала на ночь сиалор. Вызвала дежурного врача. Врач сказала что ни соплей, ни кашля не видит и горло у младшего не красное, в норме. У старшего слегка красноватое, но лечение не назначила, сказала в понедельник идти к своему врачу . а младшему назначила флемоксин солютаб, аквалор, гриппферон и бронхипрет. Помогите мне с лечением. У меня складывается ощущение что нас не лечат, а приглушают заболевание и итог буквально несколько дней и дети опять болеют.Детей мы уже залечили, лекарства прописывают дорогие и я так поняла они не помогают. Может можно сдать какие либо анализы? Может есть какая болячка которая не дает вылечиться и врачи не замечают.Или лекарства которые действуют нормально? Очень жду вашей помощи. Может ли это быть аллергия на что то? Хотя по анализам общим лор сказала что аллергии нету. К кому из врачей нам обратиться кроме педиатра и лора?
Добрый день! Так бывает при недолеченной вирусной инфекции и в таких случаях применяют иммуномодулирующее и противовирусное лечение (гроприносин, валтрекс, кипферон), дополнительно от кашля - эреспал. Можно предварительно сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барру, герпесу 1,2,6 типов - именно их активность дает такое длительное вялотекущее воспаление в носоглотке и антибиотиками это трудно поддается лечению, так как вирусы антибиотиков не боятся. Но обнаружение их активности только подтвердит необходимость в противовирусном лечении. Обратиться можно к инфекционисту. Здоровья Вам!
спасибо