Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунитет

Здравствуйте, Андрей Сергеевич. Ребенку 12 лет. В июне съездила в лагерь. С того времени стала часто болеть. Два раза были сильные затяжные бронхиты, а в остальных случаях кашель и много мокроты, заложенность носа. Только вылечиваем через некоторое время опять начинает кашлять. Лечились у педиатра и ЛОРа. Посетили иммунолога. Сделали иммунограмму, к иммунологу по записи не попали (меня не отпустили с работы), по живой очереди не принимают. Теперь запись к врачу только через 2 месяца. Я переживаю, что показал анализ. Помогите, пожалуйста, разобраться, что означают эти показатели, что с иммунитетом, и можно ли по ним понять есть у ребенка аллергия или нет. Фото иммунограммы прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Врожденного иммунодефицита у ребенка нет. С чем связан временный (транзиторный) иммунодефицит, возможно, с перенесенной инфекцией летом, хотя прошло уже много времени. Общий IgE тоже в норме (вряд-ли это - аллергия). Я думаю, вам надо показать ребенка для начала ЛОР-врачу, чтобы он исключил диагноз гайморит или тонзиллит. Можно назначить курс иммуномодуляторов, например, имунофана, но это должен сделать врач иммунолог после очного осмотра. Я бы пока назначил общеукрепляющие препараты: витамин Д (аквадетрим по 1 капле в сутки на 30 дней), настойку элеутерококка по 15 капель х 2 раза в сутки во время еды - 21 день, нормобакт L по 1 пакетику х 1 раз в сутки утром - 21 день.
Спасибо Вам большое!