Консультации / Онкология

Рак и полиоксидоний

Здравствуйте у моего мужа рак пищевода 4 стадии врач посоветовала принимать полиоксидоний в свечах и после первого приёма у мужа поднялась температура 39 подскажите связано ли это с приемом препарата и стоит ли его принимать далее больше никакого лечения не получает из-за маленького веса
Здравствуйте! К сожалению, заочно я никак не смогу сказать, с чем связана лихорадка. Если речь о раке пищевода 4 стадии, то и сама опухоль вполне может вызывать лихорадку (распад опухоли, инфицирование опухоли, пирогенный эффект опухолевых токсинов и т.д.), а если еще и свищ формируется какой-нибудь (пищеводно - бронхиальной, например), то лихорадка будет постоянно и, скорее всего, весьма высокая. Что касается приема препарата - на ваше усмотрение. Ничего в принципе полиоксидоний не изменит в ситуации, ни к какому эффекту не приведет. Никаких научных данных, что полиоксидоний имеет смысл принимать при 4 стадии рака, не существует. Если бы такие данные были, они обязательно были бы упомянуты хоть в каких-то клинических рекомендациях, но ни в отчественных, ни в европейских, ни в американских рекомендациях нет никаких упоминаний о полиоксидонии. Такие назначения делают чаще всего для проформы и успокоения пациента - "вот, что-то назначили, значит, пока лечат, есть шансы" и т.д. Если нет никаких жалоб в настоящий момент, то никакого лечения в общем-то и не требуется пока. А вот по мере появления симптомов/