Консультации / Стоматология

Десна после Удаление зуба

Здравствуйте, мне нужен Ваш совет.Ровно неделю назад удаляла нижний жевательный зуб, по словам стоматолога удаление было сложным, выбивали его минут 20, не зашивали, положили лекарство(название не запомнила), по словам стоматолога-саморассасывающееся. В этот же день придя домой я проспала сутки на кетороле. Рот смогла открыть только на третий день, к этому времени лунка была вся в налете и плохо пахла, из нее выходила противная жидкость, боль с каждым днем все уменьшалась, запах практически пропал, и вот сегодня я обнаружила, что все то белое желатиновое что было в лунке выскочило, лунка пуста миллиметра на 3, а дальше серое вещество, за наличием или отсутствием сгустка не могла наблюдать из-за болящей челюсти первые три дня. Сейчас таблеток не пью, чувствуется что слегко побаливает, но только после еды. К врачу не могу попасть чисто географически - так совпало. Скажите, стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Кстати, я курильщик, стараюсь курить аккуратно и поверхностно, но боюсь, что это могло поспособствовать каким-то неприятностям. Спасибо.
. Доброго дня! После сложного и травматичного удаления у Вас очень даже неплохо протекает восстановительный процесс. Серое вещество в луночке, это фибриновый налет, должен быть в норме на этом этапе заживления. Природная повязка, не углубляясь в подробности научного характера. Её наличие и отсутствие сильных, нестерпимых болей однозначные признаки того, что у Вас на данном этапе все в полном порядке и к доку идти на поклон незачем, опять же география не способствует. Если курите не как паровоз на полном ходу, только дрова успевай в топку подкидывать, то на заживление особенно не повлияет. Вообще лучше бросить, чтобы оставшиеся зубы подольше понадобились. Я бросил в 89-м. Выздоравливайте. Лопатин.
Спасибо за Ваши добрые советы))) если можно, я бы хотела еще кое-что уточнить, на сегодняшний день (1,5 недели прошло с момента удаления зуба), все что было в лунке само вышло, теперь лунка пустая, только бортики десны возвышаются над местом бывшего зуба, запах сразу исчез, ничего не болит абсолютно. Так должно быть, или что-то идет не так? Еще боюсь что в этом углублении будут скапливаться налет и частички еды, хотелось бы знать, можно ли уже начинать более интенсивно полоскать рот ( до этого по совету врача просто набирала в рот воды, без полоскания)
. Доброго дня! Ничего делать смысла нет. Просто не жевать на этой стороне и подождать пока заживет. Выздоравливайте. Лопатин.