Консультации / Неврология

Как побороть ПА

Здравствуйте! Я девушка,мне 21год, у меня сложилось впечатление,что я страдаю ВСД. Я много нервничаю даже по мелочам,мне то жарко даже когда кто-то мерзнет,какие-то приливы тепла ощущаю и тут же начинаю испытывать дискомфорт и страх,что получу тепловой удар (был такой опыт однажды правда было лето,но видимо теперь фобия). Поэтому чувствую себя заочно дискомфортно в помещениях закрытых (даже зимой перед походом в какое-то помещение одеваю тонкие кофточки и снимаю куртку там сразу), при слишком теплой погоде и тд. Иногда бывает как ком внутри,дышать тяжеловато будто, в школе были ПА,тогда я еще не знала что это,теперь контролирую просто именно приступы,но предпосылки к ним тоже не радуют. Так же со стороны жкт бывает дискомфорт от нервов. Это всё связано - одним словом боязнь,что мне станет плохо. То ли от повышенной температуры,то ли еще отчего. Всегда ношу с собой бутылку с водой,эфирное масло мяты,которым иногда дышу и тд.....Бываю раздражительна сильно и прочее.....это не нормально.....как побороть свои страхи,панику,плохое самочувствие на этом фоне? Ведь нет нормальной жизни-страх быть в помещении,автобусе - хочется на свежий воздух,мне там душно и дискомфортно.Это просто фобия какая-то,паника . Пила валериану,чай из мяты -слабый эффект. Пила 2 раза с интервалом курс Афобазола-он только снимал ПМС на несколько месяцев ,а сильного эффекта в плане эмоций я не ощутила.Спасибо!
Здравствуйте. Если Вы хотите добиться контроля над эмоциями и страхами, которые, кстати, не имеют под собой оснований, то лучше начать с психотерапии, чем с приёма успокоительных. По тому, что Вы описываете, я не вижу у Вас серьёзного панического или тревожного расстройства.
Я не получила ответ на свой вопрос( к какому именно врачу обращаться? Они приписывают разные успокоительные и всё...
Психотерапевт. Это тоже врач.