Консультации / Педиатрия

Срыгивания у ребенка в 9 месяцев

Здравствуйте! Ребенку на данный момент почти 11 месяцев, в 9 месяцев начались срыгивания, при том что с рождения их никогда не было. С рождения хорошо прибавлял в весе, в 10 месяцев вес был 9420 г, до 6 месяцев был на гв, в 3 месяца после прививки акдс выявили золотистый стафилококк 10*4 в кале и у меня в молоке, в связи с этим был переведен на ив(на сегодняшний день стафилококка уже нет, пересдали на днях посев). Были проблемы с подбором смеси из-за непереносимости молочных смесей, гипоаллергенных в том числе, сейчас на полном гидролизате. Прикорм начали с 5,5 месяцев, стали давать безмолочную кашу. В 8 месяцев после консультации педиатра и дерматолога стали пробовать давать творожок, после первого и второго приема творожка немного срыгнул и больше не срыгивал, вроде как всё хорошо было, даже никаких высыпаний, затем стали пробовать детский кефирчик, тоже поначалу срыгнул, а потом всё хорошо, примерно в 9 месяцев начались срыгивания, частые и не только после приема пищи, но не фонтаном, при этом ребенок не капризничает и ведет себя как обычно, активный. Сразу прекратили давать творожки и кефир, сходили на прием в платную клинику к гастроэнтерологу, он не сказал нам вообще ничего, я спросила, что может на реакция на соевую смесь, на тот момент мы уже питались соевой смесью около месяца, перешли на нее с гипоаллергенного нан 2, так как были сильные высыпания на лице, на что гастроэнтеролог сказал, что наврятли это из-за смеси, прописал нам пропить мотиллиум детский. Педиатр на приеме отменила мотиллиум, так как толка от него не было, прописала смекту, креон 10000, энтерол, свечи кипферон, поставила диспепсию, дала направление к гастроэнтерологу, сдать кровь на алт и направление на узи брюшной полости. Узи показало деформацию желчного пузыря и увеличенную поджелудочную. Результаты исследований прикрепляю. Сходили на прием к гастроэнтерологу. Назначил дробное шестиразовое питание, фламин детский, мотиллиум, бак-сет бэби,креон 10000. Пьем уже 10 дней срыгивания не прекратились (после отказа от творожка и кефира количество срыгиваний немного стало меньше). На данный момент после каждого приема пищи срыгивает от одного до трёх раз в среднем, но бывает что и больше. Может быть Вы что-то посоветуете, никто толком ничего сказать не может, что это может быть. Может нужно сдать ещё какие-то анализы для большей информативности? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдайте анализ кала на углеводы, исключите лактозную недостаточность. Сдайте кровь на аллергию к белку коровьего молока. Желательно так же взять антирефлюксную смесь для малыша. И обратиться к другому гастроэнтерологу, который не будет назначать такое количество препаратов. Они в своей совокупности могут вызвать интоксикацию, нарушение работы органов ЖКТ. Пока достаточно диеты. После анализов проконсультируйтесь у узкого специалиста, можете написать сюда свои данные по результатам. Выздоравливайте!
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! Но у нас сильные высыпания на антирефлюксную смесь, нам назначал педиатр в поликлинике, по лицу сразу пошли красные пятна, а выпили всего-то 30 мл. Они же вроде молочные.
Здравствуйте! Смеси бывают разные, Хумана, Нутрилон, Семпер - есть ар, есть безмолочные, можно найти то, что вам подойдет. Сначала убедитесь, что у малыша действительно есть лактозная недостаточность. Здоровья вам!