Консультации / Андрология

Антибиотики и спермограмма

Добрый день, хотим зачать ребенка, но врач назначил антибиотики супракс. Хотел бы узнать сколько подождать перед зачатием и вообще нужно ли ждать. Как антибиотики влияют на сперматозоиды? Влияют только на подвижность ? Или на дефектность тоже ? Повлияет ли это только на вероятность зачатия или может привести к чему-то более серьезному ?
Все антибиотики могут влиять на качество спермограммы, как правило, в сторону ухудшения. Именно поэтому спермограмму рекомендовано сдавать не ранее чем через 2 недели после окончания приема антибиотиков, а после некоторых - через 2,5 месяца.