Консультации / Болезни сосудов

Схема приёма тромбовазима

Евгений Александрович, какую схему лечения тромбовазимом, в свете последних исследований и накопленного опыта его применения, вы предложите моему мужу. В течении 3-х лет периодически он принимает курсами этот препарат. Пришлось назначить самой ( я врач-психотерапевт, в нашем г.Тверь не удалось найти специалиста, который использует тромбовазим). Перечень заболеваний мужа Конюхов А. С. 68 лет Диагноз. Основное заболевание: Сахарный диабет, 1й тип, субкомпенсированный (средний уровень гликированного гемоглобина Нв=7,5%). Лабильное течение с явлениями гипогликимии. Осложнения: Диабетическая дистальная полинейропатия (сенсорно-моторная форма). Висцеральные нейропатии (гастроинтестинальная форма). Диабетическая препролиферативная ретинопатия. Диабетическая нефропатия. Диабетическая ангиопатия. Сопутствующие заболевания: ИБС. Стенокардия напряжения II-III ФК. ПИКС. Апикальная аневризма левого желудочка (ФВ-27 %). ХСН –IIБ – III ст. Артериальная гипертензия III ст., р.4 Хроническая ишемия головного мозга II ст. Атеросклероз брахиоцефальных артерий: стеноз общей сонной артерии слева 90%, общей сонной артерии справа 80%, гемодинамически значимые. Стеноз правой внутренней сонной артерии 42%, левой внутренней сонной артерии 30%, гемодинамически незначимые. Первичный гипотиреоз. Остеохондроз позвоночника распространённый с грыжеобразованием в шейном и грудном отделах с явлениями миелопатии со сдавлением спинного мозга на шейном уровне (по данным МРТ 2010г). Нижний спастический парапарез (4,5 б.) Язвенная болезнь желудка и дуоденум. Хр.геморрагический бульбит. Долихосигма. Аденома простаты. ДОА коленных суставов. НФI . Январь 2017г.
Добрый день! На Вашем месте я бы уделил бы вниманию стенозам сонных артерий т.к. они значительно сильно поражены, что может привести к нарушению мозгового кровообращения. Тромбовазим если для лечения вен я бы не принимал просто так. Сделайте УЗИ вен н/к и покажитесь к сосудистому хирургу очно. Из препаратов лучше всего те, где есть сочетание Гесперидин + Диосмин. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.