Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскариды

Здравствуйте, у нас в семье двойня им по 1 году сдавали анализ кала , обнаружили у одного оплодотворенные яйца аскариса причем ребенка ни чего не беспокоит,решили сдать кровь на аскариды, результат отрицательный, дали еще раз кал тоже ни чего не нашли, кому нам верить подскажите пожалуйста, лечить ли ребенка?
Добрый день! Насколько я понимаю - вопрос состоит в том, не ошибочный ли тот первый положительный анализ и чему верить. Если возникают сомнения, приглашают третье, экспертное мнение. Пересдайте и кал и кровь в другой, проверенной, лаборатории.
Здравствуйте, Алла Анатольевна, кал мы сдавали в поликлиники, а кровь в инвитро, наш педиатр уверяет что надо лечить, но ведь кровь же не показала ,кому верить да повторный анализ кала оказался отрицательным, кровь может быть достоверным анализом или не всегда?
Да, это может быть и погрешность лаборатории. И примерно 10% анализов методом ИФА (кровь) оказываются ложноположительными. Повторите анализы.