Консультации / Педиатрия

Бронхит

Здравствуйте. дочке 3,10 года, ходим в сад второй год. очень часто болеет - фарингиты, ларингиты, ОРВИ, синусит, ринит. практически каждые 2 месяца приходится принимать антибиотик. сейчас прослушали хрипы в легких,поставили диагноз бронхит. началось все с осиплого голоса и лающего кашля, делали ингаляции с боржоми, на второй день - сильный кашель с хрипом, осиплый голос, ночью затрудненное дыхание, температура 37,8. прописали ибуфен, обильное питье, антибиотик клавам, флавамед сироп, ингалипт, и ингаляции с боржоми. скажите, пожалуйста, нужны ли ингаляции при бронхите, ведь это дополнительная нагрузка на легкие, которые итак переполнены слизью и мокротой? посоветуйте, пожалуйста, как нам поднять иммунитет. можно ли посетить соляные пещеры?
Здравствуйте! Ингаляции необходимы при бронхите! С помощью ингаляций идет доставка лекарства прямо к месту воспаления. А вот антибиотики сажают иммунную систему. и их как раз нецелесообразно назначать при бронхитах. Бронхит, как правило, спровоцирован вирусной инфекцией, при ней аб бесполезен. Соляные пещеры можете посещать после выздоровления, в период реабилитации. чтобы иммунитет лучше работал, не надо каждый раз при ОРВИ начинать лечение аб. Такое назначение должно быть строго обусловлено наличием бактериальной инфекции. Чаще бывайте на свежем воздухе, на море, в лесу, больше пейте жидкости, начинайте проводить закаливание. Удачи вам, выздоравливайте!
спасибо! а вот еще вопрос - нужно ли при приеме антибиотика принимать флуконазол для профилактики грибковой инфекции? год назад, когда лежали в стационаре, нам кололи цефтриаксон и давали флуконазол (две капсулы при 7 дневном лечении антибиотиком). а сейчас врач говорит, что не нужно. принимаем клавам.
Здравствуйте! Нет, не нужно.