Консультации / Андрология

Расшифровка спермограмы

Добрый день, подскажите по результатам спермограмы Мужу 35 лет, 1 ребенок уже есть: Количество-4.3 цвет - желтоватый прозрачность - мутная консистенция- нормальная время разжижения - 30.0 вязкость- 0,5 pH- 8.0 концентрация сперматозойдов в 1 мл. - 81.0 Общее количество в объеме эякулята - 384.0 агрегация - + (легкая) Агглютинация - + (легкая) подвижность в % - % подвижных a+b -62.0 малоподвижных с- 7.0 неподвижных d - 31.0 характеристика движения - прямолинейное, частично колебательное патология головки % - 20.0 патология шейки %- 11.0 патология хвоста - 6,0 эпителиальные клетки- - лейкоциты-0.0 в п\з эритроциты - 0.0 Флора- - Слизь - - Другие клеточные элементы- обнаружены единичные клетки сперматогенеза Нужно ли проходить узи для постановки диагноза? если дп то какое? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Нет оценки подвижности категории а). Незначительная агрегация и агглютинация могут быть транзиторными, а могут свидетельствовать о инфекционном процессе. Рекомендую повторить спермограмму не ранее чем через 3 недели после предыдущей, в лаборатории которая делает исследование по рекомендациям ВОЗ 2010г.
Подскажите УЗИ нужно сделать органов малого таза перед тем как идти к врачу, а по этой спермаграме есть возможность забеременить естественным путем?
Возможность наступления беременности естественным путем есть. Повторите спермограмму, и далее уже врач после осмотра будет решать нужно ли Вам делать УЗИ или нет.
Спасибо большое!