Консультации / Лекарственные препараты

Метронидазол орнидазол - можно ли измельчать

Добрый день! Взрослому человеку назначили орнидазол от лямблиоза. Дело в том, что таблетки крупные и человек не может их проглотить, в инструкции написано, что измельчать их нельзя. Мы пытались найти метронидазол в виде сиропов или суспензий, но похоже, в России в 21 веке нет удобных лекарственных форм. Хотелось бы узнать, может быть как-то можно защитить слизистую желудка и все таки измельчить таблетки?
Добрый день! Таблетки метронидазола и орнидазола заключают в оболочку, так как это очень горькое вещество и раздражая желудок может приводить к тошноте, рвоте. Можно таблетку и измельчить, но тогда нужно быть готовым к данным побочкам. Их выраженность снижается, если принять лекарство не на голодный желудок, а после еды. Здоровья Вам!