Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале

Добрый день! Ребенок с 1,5 месяцев мучается с животиком во время кормления. По результатам анализа на дисбактериоз высеяна клебсиелла, прошли курс бактериофага клебсиелл поливалентного, бифидобактерии. Результата 0. Сейчас ребенку без 4 дней 3 месяца. Пересдали кал на дисбактериоз, а также сдали на углеводы и копрограмму. На дисбактериоз еще не готовы, по рнзультатам копрограммы лейкоциты 15-20, незначительное наличие слизи и билирубина, углеводов 0,25%. Стул по-разному, иногда 1-2 раза в день, иногда 1 раз в 2 дня, желтый, как кефир по консистенции. Подскажите, какие могут быть возможные причины беспокойного поведения (ест каждый час по 1-2 минуты, иногда реже, иногда дольше, во время еды плачет, поднимаю - успокаивается)? В сонном состоянии ночью ест 1-2 раза около 5 минут спокойно, дольше не получается - засыпает. Нужно ли пройти доп.обследования ( узи и т.д.)? Результаты копрограмм и анализа на углеводы приложены
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лейкоциты и слизь в копрограмме - это признаки воспаления. Какие жалобы у ребенка? Что кушает малыш? Если ГВ, что кушает мама? Если ИВ, какую смесь получает? Есть ли высыпания на коже? Срыгивает? Как прибавляет вес? В стуле была ли кровь? Все эти вопросы очень важны, их должен задавать врач на приеме.
Ребенка беспокоит боль при кормлении. На гв. Я ем гречу, овсянку, кролика, конину, хлебцы, пшеничные отруби, бездрожжевой серый хлеб, яблоки, иногда груши, 2-3 раза в неделю картофель и макароны/вермишель, говядину, брокколи и цветную капусту. Такой рацион обусловлен наличием небольших высыпаний в виде красных точек на личике и нескольких пятнышек на ножках. Пока ничем более не расширяла рацион. Срыгивания бывают каждые 2-3 "кормления". Недели 2 назад срыгивания были чаще. Крови в стуле нет. Прибавки веса большие - при рождении вес 3336 г; в 1,5 мес. 5100; в 2 мес. 5900; в данный момент (почти 3 мес.) 6400г. Посещаем стационар (массаж и электрофорез)- по направлению невролога, сдали там также копрограмму, ждем результаты. Имеет ли смысл делать узи брюшной области?
У Вашего малыша, похоже, пищевая аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет безмолочная диета маме, если на диете все жалобы сохраняются, тогда нужно попробовать кормить малыша специальной лечебной смесью на основе гидролизатов. Это и будет лечение аллергии. Да, для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой.
Исключение коровьего белка не меняет ситуацию. Поэтому я ем говядину 2 раза в неделю, про молочные продукты я уже писала - не ем. Прыщички у нас от сахара и кукурузного крахмала. Ребенок даже сцеженное молоко плюет из бутылки, гидролизат точно есть не будет. Какой диеты мне еще придерживаться? Смесью кормить не буду
Диета будет только одна - исключение БКМ и говядины, это самая частая причина аллергии у детей. Если в копрограмме есть лейкоциты, значит, аллерген присутствует в питании ребенка.
Здравствуйте! Получили результаты анализа на дисбактериоз. Результаты не знаю как прикрепить. Все показатели в пределах нормы, кроме обнаруженных Золотистого стафилококка 4 Ig, E.coli гемолитические 7 Ig. Чувствительность у обоих к пио-, интести- бактериофагам, а также к колипротейному и стафилококковому бактериофагам соответственно. Возможно ли такое? Откуда могли взяться эти бактерии? Нужно ли лечить или ограничиться диетой?
Эти изменения вторичны, на фоне ПА. Когда будет решена проблема аллергии, тогда и микробиота восстановится сама по себе. Лечением дисбактериоза не занимаюсь, и другим не советую.