Консультации / Отоларингология

Насморк у грудничка на зубки

Добрый день!Очень нужна консультация специалиста! Подскажите, пожалуйста, может ли у грудничка быть насморк при прорезывании первых зубиков? Педиатр сказал, что это неверное утверждение и насморк может быть лишь следствием вирусной инфекции или другого заболевания! И второй вопрос, является ли физ.раствор альтернативой аквалору, для промывания носика грудничка? Есть мнение, что аквалор вызывает привыкание, не знаю верно ли оно.Благодарю за ответ!
Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов снижается иммунитет, и увеличивается отек в носу, заложенность бывает часто. Если слизистые выделения в значительном количестве, то это вирусная инфекция. Для туалета носа грудному ребенку все таки лучше использовать растворы морской воды, содержащие микроэлементы морской воды, которые способствуют повышению иммунитета и улучшению мукоциллиарного транспорта, т.е помогает малышу бороться с окружающими его вирусами и бактериями. Растворы морской воды привыкания не вызывают!